УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенат США одобрил законопроект о предоставлении Украине $12,4 млрд дополнительной помощи

1 минута
5,5 т.
Сенат США одобрил законопроект о предоставлении Украине $12,4 млрд

Сенат Соединенных Штатов 29 сентября одобрил законопроект о продолжении финансирования правительства. Документ включает выделение $12,4 млрд дополнительной помощи Украине.

Двухпартийный компромисс продвигает в Палату представителей для окончательного утверждения постоянную резолюцию – законопроект о сохранении государственного финансирования на нынешнем уровне. Ожидается, что нижняя палата примет решение в пятницу, 30 сентября, сообщает The Washington Post.

Законопроект включает пакет помощи Украине для борьбы против российских оккупантов. Среди средств $3 млрд пойдут на оказание военной помощи, включая обучение, оборудование, вооружение и материально-техническую поддержку. $1,5 млрд выделят на пополнение американских запасов оборудования, предоставленного Украине или зарубежным странам, которые оказали поддержку нашей стране.

А также $2,8 млрд пойдет на постоянную военную, разведывательную и другую оборонную поддержку. Дополнительные $35 млн пойдут на финансирование реагирования на "потенциальные ядерные и радиологические инциденты" в Украине. 

Ранее стало известно о том, что в США готовят новый пакет военной помощи Украине на $1,1 млрд. Предварительно известно, что страна получит реактивные системы залпового огня M142 HIMARS, боеприпасы, различные типы систем для борьбы с беспилотниками и радиолокационные системы, а также запчасти.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на осведомленных американских чиновников. "Ожидается, что средства от Инициативы содействия безопасности Украине (USAI), выделенные Конгрессом, будут использованы для того, чтобы дать возможность администрации Байдена закупать оружие у промышленности, а не из существующих запасов оружия в США", – сказано в сообщении.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Соединенные Штаты Америки предоставят Украине дополнительные $457,5 млн. Деньги пойдут в поддержку гражданской безопасности и правоохранительных органов. 

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!