УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ сообщила о подозрении главе центробанка России за "рублевую зону" в оккупации

Эльвира Набиуллина

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о подозрении главе центробанка РФ (аналог украинского НБУ) Эльвире Набиуллиной. Подозрение связано с введением "рублевой зоны" на оккупированных Россией территориях Украины. В результате Набиуллину могут объявить в международный розыск.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ. Силовики собрали доказательства участия главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной в финансировании военных группировок страны-агрессора.

"Именно она организовала введение так называемой рублевой зоны во временно захваченных районах юга и востока Украины. Для этого дала указание об открытии филиалов подконтрольного кремлю Промсвязьбанка на базе захваченных отделений украинских финучреждений", – сообщили в СБУ.

Кроме того, глава российского центробанка способствовала оккупационным "администрациям" в блокировании обращения гривни. В частности, на захваченных территориях запрещалось проведение электронных операций и наличных расчетов в гривне, а также была невозможной инкассация украинской валюты.

По данным следствия, полученные таким образом "рублевые" поступления в бюджет России были направлены на финансирование потребностей военно-промышленного комплекса и оккупационных группировок.

Набиуллину могут объявить в международный розыск

На основании доказательств СБУ объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 110 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества. Решается вопрос объявления Набиуллиной в международный розыск, добавили в СБУ.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Набиуллина отказалась отвечать на вопрос, достигла ли уже дна экономика РФ. Вместо этого она сказала, что "не любит искать дно".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!