УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции ЕС против Беларуси будут сильнее, чем против России, – Йозвяк

1 минута
9,6 т.
Санкции ЕС против Беларуси будут сильнее, чем против России

ЕС введет новые санкции санкции против России и Беларуси – соответствующая договоренность достигнута. Впрочем, по словам корреспондента "Радио Свобода" Рикарда Йозвяка, больше они ударят именно по последней, а ожидать ограничений против российской энергетики пока не стоит.

Об этом он сообщил в Twitter. Йозвяк отметил, что работу над новыми ограничениями планируют ускорить.

"Кажется, что в течение нескольких минут среди ЕС был общий консенсус по поводу дальнейших санкций в отношении России (хотя не в отношении энергетики) и Беларуси. ... Недавние проекты Европейского Совета более строги в отношении Беларуси. Ожидается, что работа над санкциями будет ускорена в ближайшие дни", – говорится в сообщении.

ЕС введет новые санкции санкции против России и Беларуси

В свою очередь глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ранее подчеркнул: новый пакет санкций должен включать исключение новых российских банков из системы SWIFT. Также блок должен ввести ограничения против Ирана за поставки вооружения РФ.

"Украина ожидает в этом девятом пакете санкций, в частности, отключения новых российских банков от SWIFT. Я вообще не понимаю, почему они прекратили это делать, какие есть для этого препятствия – нет рациональных объяснений этому. Точнее, есть: мы о них знаем, но они недостаточны", – сказал министр.

Как сообщал OBOZREVATEL, Государственная служба финансового мониторинга Украины продолжает добиваться исключения России из FATF и внесения страны-агрессорки в черный список организации. Для этого Госфинмониторинг в частности примет участие в пленарном заседании FATF и заседаниях рабочих групп.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!