УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С начала войны обработано более 1,3 млн тонн украинского зерна: румынский порт отчитался о работе

1 минута
1,3 т.
С начала войны порт Констанца обработал более 1,3 млн тонн украинского зерна

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину, румынский порт Констанца обеспечил обработку более 1,3 млн тонн украинских зерновых грузов. Экспортировано же за это время из порта было 940 тыс. тонн зерновых грузов из Украины.

Об этом сообщает Maritime.bg. Отмечается: остальные же более 360 тыс. тонн, по данным порта, хранятся в его силосах.

"Они будут экспортированы по договорам частных операторов", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается: в первом полугодии-2022 порт Констанца обработал 37,5 млн тонн грузов. Что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В то же время министр агрополитики Николай Сольский и министр инфраструктуры Александр Кубраков ранее заявили, что в настоящее время в Украине находятся "излишки" зерна на сумму около 10 млрд долларов. Его рассчитывают продать с помощью "зеленых коридоров" в Черном море.

Несмотря на обстрел Россией Одесского порта, "зерновое" соглашение о вывозе зерна начнет действовать уже в ближайшее время. Первым откроет экспорт порт "Черноморск".

Кубраков также напомнил, что в Украине – сложная экономическая ситуация. А потому бюджет страны очень нуждается в валютных поступлениях.

"Открытие портов, по подсчетам Минэкономики и НБУ, позволит получать минимум 1 млрд долларов в месяц. Также важно, чтобы наши фермеры получили фиансирование в этом году и имели возможность провести посевную кампанию на следующий сезон. Без этого мы потеряем всю отрасль", – сказал Кубраков.

"Единственный вариант, при котором может возникнуть нехватка продовольствия в Украине, это если фермеры в будущем (а оно уже сегодня, в августе нужно начинать посевную) не будут иметь ни денег, ни аргументации сажать на следующий год. Соглашение должно решить эти проблемы", – добавил Сольский.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Администрации морских портов Украины рассказали, что прибытие и отправка судов из украинских портов "Одесса", "Пивденный" и "Черноморск" (все – в Одесской области) будет осуществляться путем формирования каравана, который будет сопровождать ведущее судно. В настоящее же время порты готовятся к возобновлению работы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!