УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне в день нападения на Украину кинулись массово снимать наличку

Рубль катится вниз

Россияне 24 февраля, в день военного вторжения в Украину, сняли со своих счетов свыше 1,2 млрд долларов (111 млрд рублей). Таким образом граждане страны-агрессора отреагировали на начало полномасштабной войны.

Такие цифры со ссылкой на отчет Центробанка РФ сообщает российское издание РБК. Последний раз такой всплеск на наличку наблюдался во время начала пандемии коронавируса (27 марта 2020-го).

Но тогда президент РФ Владимир Путин предложил ввести налог на доходы с депозитов. Поэтому россияне массово начали их снимать. Теперь же россияне сняли наличку в ответ на падение рынков, ажиотажный спрос на валюту. Все это вызвано решением Путина о нападении на Украину.

Важно также отметить, что в день начала вторжения, 24 февраля, более 34 млрд долларов потеряли богатейшие бизнесмены. Кроме того, обвалились акции всех российских компаний. Как результат, РФ уже заплатила за войну сотни миллиардов долларов: в результате потери капитализации, девальвации рубля и отмены инвестиций.

И это без учета масштабных санкций, которые поэтапно вводят ЕС и США. За агрессию РФ в первую очередь заплатят сами россияне.

Как сообщал OBOZREVATEL, российская экономика попадет под жесткие санкции всего мира. Таким образом РФ будет платить за решение военного вторжения в Украину. Россия собралась потратить 20 млрд долларов на "Л/ДНР" из средств налогоплательщиков.

Отметим, утром 24 февраля Россия приступила к обстрелу стратегических объектов по всей территории Украины. Президент РФ Владимир Путин заявил о "военной операции".