УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские оккупанты отправили в Сирию корабль "Михаил Ненашев" с краденным в Украине зерном

'Михаила Ненашева' вновь поймали на перевозке украинского зерна

Россия вывозит в Сирию очередную партию украденного в Украине зерна. 1 августа судно "Михаил Ненашев" завершило погрузку в оккупированном Крыму и отправилось в Сирию. На борту может находиться более 28 тыс. тонн продовольствия.

Об этом сообщили источники OBOZREVATEL. По их словам, российский корабль попытался скрыть, что перевозит именно украинское зерно. Для этого он заходил в порт "Кавказ" в Краснодарском крае РФ.

На самом же деле зерно было доставлено в Крым из Запорожской области, отмечают источники. Также имеющиеся у них данные указывают на то, что загрузка балкера была произведена в порту "Севастополь" на терминале Севастопольского филиала ООО "Авал".

"Михаила Ненашева" нагрузили украинским зерном

Судно "Михаил Ненашев", по данным системы по отслеживанию судов Marine Traffic, ходит под российским флагом. Его грузоподъемность составляет 28,4 тыс. тонн. Информация о местонахождении балкера на портале не обновлялась с 21 июля.

Впервые "Михаил Ненашев" был замечен за перевозкой краденного зерна еще в мае. Тогда, по данным СМИ, "Ненашев" дошел до турецкого порта "Искандерун". Позже судно снова направилось в сторону Крыма.

Кроме того, 15 июня балкер вновь был замечен у терминала "Авлита" в оккупированном Севастополе, хотя указывал, что движется в российский порт "Кавказ". Также отмечалось, что "Михаил Ненашев" периодически выключает радары, из-за чего становится "незаметным" для системы мониторинга судов Marine Traffic.

Российские суда везут украинское зерно в основном в Сирию. Эта страна служит для них "серым" хабом для последующей перепродажи продовольствия.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Посольство Украины в Ливане подтвердило, что задержанное в стране сирийское судно Laodicea перевозило украинский груз. Ранее сообщалось, что на нем находится по 5 тыс. тонн ячменя и пшеничной муки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!