УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне массово жалуются на отсутствие долларов в обменниках и банках: центробанк завалили обращениями

1 минута
11,5 т.
Рубль будет падать

Центробанку РФ (аналог украинского НБУ) удалось снизить курс доллара, однако в результате валюты нет ни в обменниках, ни в банках. Это вызвало настоящую ярость среди клиентов: с жалобами уже обратились почти 95 тыс. россиян.

Об этом сообщает Express.co.uk. Фактически тот курс, который действует в стране, отображен только на бумаге. На самом деле купить американскую и европейскую валюту можно только на черном рынке, где стоимость доллара и евро значительно выше.

После того, как Россия вторглась в Украину, ее экономика пострадала от серьезных санкций, включая замораживание огромных сумм валютных резервов центрального банка и отключение многих ее финансовых учреждений от системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT.

"Сразу после этого рубль резко упал в цене, когда россияне стояли в очередях у банкоматов и пунктов обмена валюты, чтобы снять и конвертировать рубли. В ответ центральный банк был вынужден провести экстренные меры с повышением процентной ставки до 20 процентов и ограничением доступа к иностранной валюте. Однако такие меры вызвали значительное разочарование среди клиентов банка", – отмечает газета.

Отметим, один из крупнейших международных банков Wells Fargo сообщил о том, что реальный курс доллара в России составляет 180 рублей за доллар. Это более чем в три раза выше официальной стоимости валюты в РФ.

Как ранее писал OBOZREVATEL, России удалось восстановить курс рубля фактически до довоенного уровня (около 80 рублей за доллар). Однако цена такого восстановления – запрет на покупку долларов для населения и практически полная изоляция на международных финансовых рынках.