УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия теряет 60% рынка морской нефти в Европе даже до введение эмбарго ЕС: опубликованы данные

1 минута
19,0 т.
Россия теряет 60% рынка морской нефти в Европе

Россия потеряла 60% своих морских продаж сырой нефти в Европе с тех пор, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. Рынок почти полностью исчезнет через восемь недель, а санкции Европейского Союза сделают очень трудным перенаправление поставок в другое место.

Поставки сырой нефти в Европу в среднем составляли 630 тыс. баррелей в день за четыре недели, до 7 октября, по сравнению с 1,62 млн баррелей до полномасштабного вторжения. Об этом сообщает Bloomberg.

Танкеры, перевозящие российскую нефть, теперь вынуждены тратить в четыре раза больше времени на каждую доставку в Индию, чем раньше они тратили на доставку груза в Нидерланды. Или в 10 раз больше времени, которое потребовалось бы для доставки в Гданьск.

Последний пакет санкций Евросоюза, принятый в ответ на "аннексию" диктатором Владимиром Путиным части территорий Украины, включает запрет на отгрузку российской нефти в любую точку мира танкерами из ЕС. Санкции также были пересмотрены, чтобы включить ценовой потолок, отстаиваемый Минфином США, в соответствии с которым с 5 декабря покупатели российской нефти могут пользоваться европейскими судами, страховкой и другими услугами, но только в том случае, если цена, которую они платят, ниже определенного порога.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, цены на горючее в Соединенных Штатах значительно выросли. Американский лидер Джо Байден заявил, что виновны в этом Россия и Саудовская Аравия.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!