УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия столкнулась с экстремальной ситуацией: озвучены три сценария будущего РФ

2 минуты
27,6 т.
Экономика РФ рушится

Россия из-за развязанной против Украины войны и попытки захвата чужих территорий столкнулась с одним из наиболее масштабных в своей истории кризисов. Это может привести как к распаду государства, так и к усилению режима. При этом последний вариант предполагает переход экономики на "структурную милитаризацию".

Об этом говорится в анализе шведского эксперта, исследователя России Штефана Хедлунда, опубликованном изданием Geopolitical Intelligence Services. Каждый из трех сценариев предполагает значительный упадок экономики РФ. Речь идет о таких вариантах развития ситуации:

  • Режим Путина сохранится

Даже если сам Путин покинет свой пост, существует вероятность, что культ вождя, ксенофобия, агрессия, репрессии сохранятся. В таком случае экономическая модель будет напоминать "структурную милитаризацию" советских времен, предполагающую подчинение всего общества потребностям военных.

Если западные правительства сдержат свои обещания помочь послевоенному восстановлению Украины, перспективы этого сценария могут быть такими же, как в конце Корейской войны: перемирие, но не мир. Пока Украина будет развиваться по траектории Южной Кореи, интегрируясь в западное сообщество, Россия станет гигантской Северной Кореей — вооруженной ядерным оружием, но с дряхлой экономикой и небольшим количеством друзей во внешнем мире.

  • Крах Россия

Россия может распасться. Режимы в богатых нефтью мусульманских республиках вдоль Волги, таких как Татарстан и Башкортостан, могут решить порвать с Москвой и попытаться наладить отношения с Казахстаном и Турцией. Это привело бы к резкой переориентации того, что сегодня считается российскими энергетическими потоками.

Китай может установить протекторат на Дальнем Востоке, чтобы взять на себя контроль над региональными запасами нефти, газа и древесины, создав китайские эксклавы, аналогичные динамично развивающимся странам Африки. Возникнут проблемы с поддержанием ключевых центральных функций, таких как операции центрального банка, надзор за финансовым рынком и фискальный федерализм. Последствия для образования, здравоохранения и социальных услуг очевидны.

  • Гражданская война

Последний, более зловещий сценарий гражданской войны напоминает о событиях, разыгравшихся в 1917 году, когда войска, вернувшиеся с войны с Германией, спровоцировали массовое восстание. Опасность такого современного пожарища усугубляется гневом лидеров национальных меньшинств, чьи мужчины несоразмерно призваны на войну в Украину и массово погибают.

Гражданскую войну может спровоцировать даже Украина: если Москва продолжит обстреливать ее территории, Киев вполне может перенести войну в Россию. "Доступные варианты будут варьироваться от трансграничных рейдов коммандос и ракет дальнего действия до ввода закаленных в боях этнических русских и чеченских войск, сражающихся на стороне Украины", – говорится в публикации.

Как ранее писал OBOZREVATEL, международные резервы РФ по состоянию на 1 октября составили 540,688 млрд долларов. По сравнению с началом прошлого месяца объем снизился на 4,41% (24,972 млрд долларов).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!