УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия столкнется с "экономическим забвением": что ждет агрессора 

1 минута
11,6 т.
Путин признал влияние санкций Запада на экономику России

Россия продолжает получать многомиллиардную прибыль от экспорта энергоресурсов в ЕС, однако вскоре столкнется с серьезными экономическими проблемами. Агрессору грозит "экономическое забвение" в долгосрочной перспективе из-за международных санкций и бегства бизнеса.

Об этом пишет издание CNBC со ссылкой на оценки экономистов. "Многие экономисты видят долгосрочные издержки для российской экономики от ухода иностранных фирм, что ударит по производственным мощностям и капиталу и приведет к "утечке мозгов", наряду с потерей долгосрочных рынков нефти и газа и сокращением доступа к критически важному импорту технологий и ресурсов", – говорится в публикации.

Ян Бреммер, президент Eurasia Group, сказал, что, хотя краткосрочные сбои от санкций меньше, чем первоначально ожидалось, реальные последствия выходят за рамки 2022 года.

"Неофициальные данные свидетельствуют о том, что производственные дислокации растут, поскольку запасы истощаются, а дефицит иностранных деталей становится обязательным. Чипы и транспорт входят в число упомянутых секторов, в некоторых случаях отражая военный спрос двойного назначения", – сказал Бреммер.

Бреммер подчеркнул, что по мере усиления санкций и роста народного недовольства образованные люди покидают Россию, подчеркивая важность торговых санкций в отношении чувствительных технологий и "более длительных сроков, с помощью которых санкции подрывают трендовую производительность и рост".

Как ранее писал OBOZREVATEL, санкции ЕС, введенные против России, постепенно разъедают экономику страны-оккупанта и бьют по ее руководству, уверены в Еврокомиссии. Официально влияние санкций в ЕС скрывают, однако при этом пояснили, что объемы экспорта из РФ уже рухнули на 48%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!