УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия разрушила инфраструктуру Украины в 15 областях: сколько уничтожено дорог, мостов и аэропортов

Крейденко рассказал о разрушениях

Полномасштабная война, которую развязала Россия, привела к инфраструктурным разрушениям в 15 областях Украины. При этом треть составляют транспортные потери. Так, разрушено или захвачено почти 25 тыс. км дорог, 322 моста и путепровода, 7 тыс. км ж/д путей, 40 ж/д мостов, 12 военных аэродромов, 11 гражданских аэропортов и 4 морских порта.

Такие данные OBOZREVATEL представил зампредседателя парламентского Комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры, нардеп Владимир Крейденко ("Слуга народа"). Общий ущерб инфраструктуре Украины составил 120 млрд долл.

"Транспортная инфраструктура идет второй по объему разрушений (после жилищного фонда. – Ред.). Ущерб в этой отрасли составляет около 40 млрд долл. Это лишь те убытки, которые можно сегодня посчитать потому, что они находятся на территории, контролируемой украинским правительством... Общие потери украинской инфраструктуры от этой войны можно подсчитать уже после полной деоккупации нашей земли. Они могут в несколько раз превысить уже известные нам цифры", – отметил депутат.

Он объяснил, что на деоккупированных территориях сразу же после освобождения начинаются работы по восстановлению транспортной системы. В частности, уже восстановлен проезд по 50 мостам и искусственным сооружениям. Кроме того, было устроено 54 временных переправ и объездных путей.

Все это привело к масштабным изменениям логистических маршрутов в Украине. Из-за морской блокады экспортеры начали переориентироваться на речные порты на Дунае, а также на железную дорогу. А перекрытое авиасообщение переориентировало на железную дорогу и пассажиров.

Ранее OBOZREVATEL разбирался, когда будут летать пассажирские самолеты в Украине. Восстановление займет немало времени, а некоторые вещи изменятся уже навсегда.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!