УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Россия пытается задушить мировую экономику": премьер Британии назвал 5 шагов для снижения влияния Путина

2 минуты
10,9 т.
Премьер Британии назвал 5 шагов для снижения влияния Путина

Британский премьер Риши Сунак заявил о необходимости снижения влияния России и ее президента Владимира Путина на мировую экономику. Для достижения этого, по его словам, нужно выполнить 5 шагов: в частности, следует лишить РФ возможности шантажировать мир голодом, а также оказывать неотложную поддержку "там, где она больше всего нужна", грядущей зимой. В частности, отметил он, в такой поддержке будет остро нуждаться Украина.

В своем материале для The Telegraph он отметил: развязанная Россией война привела к росту мировых цен на продовольствие и электроэнергию. В связи с чем мировое сообщество должно объединиться и скоординировать глобальные действия, "как при финансовом кризисе 2008 года".

"[Путин] несет ответственность за кровопролитие в Украине и экономические беспорядки во всем мире. Он даже не пытается объяснить свои действия. ...Россия делает попытки задушить мировую экономику. Мы же должны объединиться, чтобы остановить ее и восстановить экономическую стабильность", – написал британский премьер.

Для достижения этого, по словам Сунака, необходимо осуществить 5 шагов. Ими являются:

  • Оказание срочной поддержки там, где она больше всего нужна, зимой.

"Мы помогаем народу Украины, поскольку его национальная инфраструктура подвергается атакам беспилотниками и ракетами. Так же, как мы поддерживаем людей с растущими счетами за электроэнергию в Британии и принимаем меры по предотвращению голода в наиболее уязвимых частях мира", – объяснил британский премьер.

  • Лишение России возможности шантажировать мир голодом.

Для этого, по словам Сунака, действие "зерновых соглашений" должно продолжаться. А страны, которые могут увеличить производство продовольствия или высвободить имеющиеся запасы, должны сделать это.

  • Принятие мер по защите экономической безопасности и быстрого устранения энергетической зависимости от России.
  • Продвижение свободных рынков и открытой глобальной экономики.

В частности, отметил Сунак, Британия намерена заключать "соглашения о свободной торговле по всему миру".

  • Обеспечение финансовой стабильности и честности.

Британский премьер считает необходимым противодействовать вовлечению в "кредитные ловушки" беднейших стран. А также устранять причины ускорения инфляции.

"Мы не позволим, чтобы наше экономическое будущее стало заложником действий государства-изгоя. Вместо этого мы будем поддерживать Украину и будем работать над выполнением каждого элемента этого плана, продвигая свободные рынки и более сильную, стабильную и устойчивую глобальную экономику, которая обеспечивает более быстрое возвращение к росту", – резюмировал Сункак.

Как сообщал OBOZREVATEL, Великобритания предоставит Украине около 6 млн долларов на возобновление энергосистемы, поврежденной российскими ударами. Это станет первой частью общей помощи в почти 12 млн долларов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!