УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия пытается избежать ответственности: в ЕС заявили, что именно РФ виновна в дефиците зерна в мире

Россия несет прямую ответственность за дефицит зерна на мировых рынках

Россия несет прямую ответственность за дефицит зерна на мировых рынках. А заявления же Кремля, что возможная вспышка глобального голода является результатом введенных против него санкций – не более, чем попытка снять с сбея ответственность.

Об этом в серии твитов написал верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он подчеркнул: в интересах всего международного сообщества президент России Владимир Путин "должен прекратить войну". А территориальная целостность Украины "должна быть восстановлена".

"Россия несет прямую ответственность за дефицит зерна в международной торговле. Но вместо прекращения своей агрессии активно стремится переложить ответственность на международные санкции", – отметил Боррель.

При этом он подчеркнул: ЕС вводит санкции против России с целью ослабить "ее способности продолжать войну". "Санкции не нацелены на пшеницу. Сельскохозяйственная продукция и ее транспортировка исключены из санкций", – напомнил он.

Из-за нехватки украинского зерна будут новые войны в Африке

В свою очередь, глава МИД Италии Луиджи Ди Майо спрогнозировал, что продолжение блокирование Россией экспорта украинского зерна может спровоцировать новые войны в Африке. Которые приведут к распространению террористических организаций и переворотов.

Он подчеркнул: в настоящее время в украинских портах российскими военными кораблями заблокировано 30 миллионов тонн зерна, сообщает The Business Tribune. Поэтому крайне важно, чтобы президент РФ Владимир Путин "как можно скорее заключил [с Украиной] мирное соглашение, которое включало бы [среди прочего] договоренности по зерну и прекращении огня".

"Мировая хлебная война уже началась. И мы должны ее остановить. Мы рискуем политической нестабильностью в Африке – распространением террористических организаций, переворотами, вспыхиванием новых войн", – сказал Ди Майо.

Как сообщал OBOZREVATEL, сам Путин неоднократно обращался к лидерам стран Запада с просьбой снять санкции против сельскохозяйственного сектора РФ. В обмен обещал, в частности, разблокировать экспорт украинского зерна.

В частности, об этом шла речь во время его разговора с председателем Совета министров Италии Марио Драги. "Путин акцентировал, что Российская Федерация готова внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса. За счёт экспорта зерна и удобрений при условии снятия политически мотивированных ограничений со стороны Запада", – рассказали тогда в Кремле.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!