УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия провоцирует газовый кризис в ЕС: "Газпром" объявил форс-мажор и отказался увеличить транзит через Украину

Россия 'сушит' Европу

Российский монополист "Газпром" вновь отказался увеличить транзит газа в ЕС через Украину и объявил "форс-мажорные обстоятельства" в отношении некоторых поставок газа в Европу. Россия уже существенно урезала поставки в ЕС и не собирается их компенсировать с помощью украинского транзита. Потому европейские страны готовятся к серьезному энергетическому кризису. Без российских поставок им не удастся сформировать крупные запасы топлива на зиму и придется активно экономить газ, предупреждают эксперты.

"Газпром" объявил форс-мажор обстоятельства в отношении поставок газа в Европу одному крупному потребителю, согласно письму "Газпрома" от 14 июля... В письме говорится, что "Газпром" не смог выполнить обязательства по поставкам из-за "чрезвычайных" обстоятельств, не зависящих от него", – сообщает Reuters.

Письмо касается поставок по трубопроводу "Северный поток-1", который является основным маршрутом экспорт газа из РФ Германию и за ее пределы. Сейчас газопровод находится на плановом ремонте, предположительно до 21 июля. Однако в ЕС уже не верят, что "труба" вовремя вернется из простоя.

Еще до остановки "Северного потока" на ремонт "Газпром" уменьшил поставки по нему на 60%, оправдываясь необходимостью получить турбину из Канады. Компенсировать недостающие объемы экспорта в Европу Россия могла бы с помощью украинской ГТС.

Однако 18 июля Москва вновь отказалась от дополнительных мощностей транзита через Украину. На ежемесячном аукционе "Газпром" решил не бронировать дополнительные мощности на весь август.

Россия планормерно сокращает поставки газа в Европу

Это заставляет европейских потребителей нервничать еще сильнее. Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль уже заявил, что ЕС придется существенно сократить потребление газа. По данным МЭА, в ближайшие три месяца необходимо сэкономить 12 млрд кубометров, что эквивалентно примерно 130 танкерам сжиженного газа, пишет Bloomberg.

"Первым немедленным шагом к наполнению европейских хранилищ газа до необходимого уровня до наступления зимы является сокращение текущего потребления в Европе и закачка сэкономленного газа в хранилища. Отчасти это уже происходит из-за заоблачных цен на газ, но требуется [сэкономить] еще больше", – сказал Бироль.

Как сообщал OBOZREVATEL, Канада 17 июля отправила газовую турбину Siemens Energy, о которой говорил "Газпром" в Россию через Германию. Несмотря на санкции, немецкое правительство убедило передать оборудование.

Однако такие уступки агрессору не только не сбавят обороты в газовом шантаже, но и усилят давление. Как считает советница министра энергетики Украины Лана Зеркаль, теперь Россия "будет загонять Германию до последнего".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!