УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия просчиталась: цены на газ в ЕС рухнули до минимума с начала полномасштабной войны в Украине

Цены на газ упали

Цены на газ в Европе, несмотря на все старания России создать дефицит, упали до самого низкого уровня с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, – 835 долл. за 1 тыс. куб. м. При этом в РФ ранее пугали Европу газом по 4 тыс. долл.

Так, фьючерсы упали на 7,9% до самого низкого уровня с 21 февраля, пишет Bloomberg. Падению стоимости топлива, в частности, способствует тепля погода.

"Прогнозы погоды указывают на то, что температуры превысят сезонные нормы для большей части региона в течение следующих двух недель, что поможет Европе избежать слишком быстрого истощения запасов в зимний период", – отмечает агентство.

Газ с поставкой в феврале торгуется на бирже TTF в Нидерландах по 74,28 евро за МВт-ч (около 835 долл. за 1 тыс. куб. м). Для сравнения, в 2022 году цены поднимались до рекордных 3800 долл. за тысячу кубов.

Цены на газ в Европе упали

Аналитики отмечают, что после года крайней волатильности рынок газа в Европе начинает 2023 год менее напряженно. Только в декабре-2022 стоимость газа снизилась примерно на 47%, поскольку Европе удалось заменить большую часть российских поставок сжиженным природным газом.

Запасов топлива Европе хватит до конца отопительного сезона. Более того, запасы продолжат пополняться. Так, по данным Gas Infrastructure Europe, за последнюю неделю уровень запасов газа в Германии вырос до 90%. Кроме того, падение цен на газ сдержит европейскую инфляцию, считают в Bloomberg.

Фактически Россия потеряла свой главный рычаг влияния на ЕС – ограничение поставок голубого топлива. Зато пропагандистские российские СМИ пытаются внушить россиянам, что без их газа европейцы якобы замерзают в городах, где температура воздуха на улице колеблется в пределах 11-16 градусов тепла.

"Что будет с ценой в конце года? 3000 долларов? 4000 долларов? Кто больше, господа?" – заявлял еще в августе 2022-го заместитель Путина в Совбезе РФ Дмитрий Медведев. Однако его прогноз не оправдался.

Как сообщал OBOZREVATEL, ограничение цен на газ в ЕС на уровне 180 евро за 1 МВт*ч (1888 евро за тысячу кубометров) формально не является инструментом санкций, но позволит "быстрее и четче" отрезать Россию от рынка. Такая цена также значительно меньше, чем ранее планировали в ЕС.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!