УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия проиграет ЕС энергетическую битву, – исполнительный директор Международного энергетического агентства

1 минута
6,8 т.
Россия проиграет газовую войну

Россия не сможет победить в энергетической битве Европейскому союзу. До полномасштабной войны РФ продавала 65% своего газа и 55% нефти в Европу, теперь же она стремительно теряет главный рынок.

Об этом, как передает издание Euronews, заявил Фатих Бироль, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА)."Россия потеряла этого клиента навсегда. Самый большой клиент", – пояснил он.

Отвечая на вопрос, может ли Россия заменить европейских клиентов другими регионами, Бироль сказал, что это будет нелегко, потому что "большой кусок" российского газа поступает из Западной Сибири, а затем поступает в Европу по трубопроводам.

Строительство совершенно новых трубопроводов в Китай или Индию может занять до 10 лет, прогнозирует он, а также значительный объем технологий и инвестиций.

"Вы не продаете лук на рынке, вы продаете природный газ. Это другой бизнес", – сказал Бироль. "В 1970-х годах у нас был нефтяной кризис, но это была только нефть. Теперь у нас есть нефть, природный газ, уголь, электричество. Причина очень проста: Россия, страна, которая вторглась в Украину, является крупнейшим экспортером энергоносителей в мире", – добавил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, между США и их западными союзниками растет напряженность из-за ухудшения экономического состояния Украины. Американские власти все больше побуждают ЕС увеличить финансовую помощь нашему государству, которое продолжает бороться против агрессора.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!