УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как Россия продает украденное у Украины зерно: в СМИ показали маршруты и оценили объемы

Россия крадет зерно в оккупированных районах Украины

Россия крадет на оккупированных территориях Украины зерно и пытается продавать его за границей под видом собственного урожая. Продукцию сначала везут из Херсонской, Донецкой, Луганской и Запорожской областей в порт Севастополя, где грузят корабли и везут в Сирию – своего рода "серый аграрный хаб". Таким образом оккупанты уже могли вывезти более 180 тисяч тонн зерна.

Маршруты и объемы поставок раскрыл проект "Схемы". Журналисты пообщались с аграриями, у которых оккупанты отобрали зерно, и проанализировали спутниковые снимки.

Колонны зерновозов, тянущиеся в сторону Крыма, фиксировал спутник Planet Labs в течение мая. Так, зерно везли по двум основным дорогам:

  • из Запорожской области через город Чонгар;

  • из Херсонской области через Армянск (в тот же маршрут "вливаются" поставки с Донбасса).

Как Россия продает украденное у Украины зерно: в СМИ показали маршруты и оценили объемы
Колонны грузовиков видно на спутниковых снимках

Но транспортировка фурами – только один из этапов вывоза российскими оккупантами украинского зерна. Дальше его грузят на суда в крымском порту.

Только за май с помощью спутниковых снимков Planet Labs было зафиксировано прибытие в морской порт Севастополя 12 грузовых судов. С выключенными радарами они подходили к причалу крупнейшего зернового терминала Крыма – "Авлита".

А 1 июня журналистам удалось сфотографировать процесс погрузки зерна на одно из этих суден:

Погрузка зерна в "Авлите"

Замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий не сомневается, что это именно украинское зерно, т.к. в Крыму таких объемов просто не выращивают. "Если мы говорим о Крыме, мы понимаем, какие там площади засевались в прошлом году, там взращивания не было уже более 7 лет. Зерно там вырасти не могло", – отметил чиновник.

Какие корабли вывозят украинское зерно

  • "Матрос Позинич". Это российское судно заходило в порт Севастополя 2 мая и 18 мая. 20 мая корабль вышел в море и направился якобы в Керч. Однако уже 29 мая "Матрос Позинич" обнаружили в сирийском порту Латакия, где его и разгрузили.

"Матрос Позинич" в Латакии
  • Неизвестный сухогруз. Причалил к зерновому терминалу 9 мая.

  • Finikia. Это сирийский балкер, который был замечен возле "Авлиты" 13 мая.

  • "Матрос Кошка". Российское судно причалило к терминалу 21 мая. После вышло в море, указав портом назначения Ливан. 30 мая корабль выключил радары, его след потерялся в районе Кипра.

  • "Михаил Ненашев". Еще одно российское судно, причалило 25 мая. По информации Marine Traffic, "Ненашев" дошел до турецкого Искандеруна. Позже судно снова направилось в сторону Крыма. 15 июня оно было замечено у "Авлиты", хотя указывало, что движется в российский порт "Кавказ".

Возвращение судна «Михаил Ненашев» из порта Искандерун в Черное море
  • Неизвестное судно для насыпных грузов спутник зафиксировал возле "Авлиты" 27 мая.

  • Souria. Сирийское судно прибыло в Севастополь 29 мая из турецкого порта Искандерун. 30 мая к нему присоединилось небольшое судно класса река-море. Оба корабля вышли в море 3 июня.

  • Два неустановленных судна, похожих по классу на Souria и его "напарника" прибыли 4 июня.

"На основе данных сервиса Marine Traffic и в соответствии с анализом экспертов по морскому транспорту, исходя из расчета вместимости судов и при их полной загрузке, захватчики могли вывезти более 180 тысяч тонн зерна", – отмечается в расследовании.

Куда ввезут украинское зерно

Как рассказал Тарас Высоцкий, первое предложение Россия сделала Египту, однако тот покупать зерно отказался. После РФ обратился к Ливану и тоже получила отказ. В конечном итоге продукции стали отправлять в Сирию.

Однако это вовсе не означает, что конечным покупателем является именно эта страна. Дело в том, что Сирия – это "серая зона", в которой зерно "теряется".

"Территории Сирии используются как "аграрный хаб" для краденого украинского зерна. И, собственно, Россия, согласно договорам, которые они имеют между собой, обязана поставлять в Сирию около 1 млн тонн зерновых. Поэтому Россия выполняет это за счет Украины, грабя и вывозя украинское", – рассказывает заместитель председателя "Всеукраинского аграрного совета" Денис Марчук.

Незаконный вывоз похищенного Россией украинского зерна из-за оккупированного Крыма в третьи страны уже начала расследовать прокуратура в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL, оккупанты спешат вывезти как можно больше зерна из оккупированного Мелитополя (Запорожская область). Захватчики пытаются украсть как можно больше продовольствия. Теперь зерно стали вывозить не только фурами и по железной дороге, но также через Бердянский порт.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!