УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия попала в самое продолжительное падение экономики – Bloomberg

1 минута
6,8 т.
Путин привел Россию к катастрофе

Россия из-за санкций начала движения на пути к сокращению своей экономики. ВВП РФ уже упал примерно на 4,7%, хотя еще до февраля 2022-го ожидался его рост.

"Экономика потеряет четыре года роста, вернувшись к своим размерам 2018 года во втором квартале. Мы ожидаем, что сокращение замедлится в четвертом квартале из-за более мягкой денежно-кредитной политики, поддерживающей спрос. Тем не менее, в 2023 году экономика потеряет еще 2%, поскольку европейский запрет на энергоносители снизит экспорт", – говорит изданию Bloomberg Александр Исаков, экономист по России.

Всплеск международных санкций в связи с войной нарушил торговлю и парализовал такие отрасли, как автомобилестроение, в то время как потребительские расходы остановились. Хотя спад экономики пока оказывается менее резким, чем первоначально опасались, центральный банк прогнозирует, что спад усугубится в предстоящие кварталы, и не ожидает восстановления до второй половины следующего года.

"Спад в 2022 году будет менее глубоким, чем ожидалось в апреле", – говорится в отчете центрального банка о денежно-кредитной политике за этот месяц. "В то же время воздействие шоков предложения может быть более продолжительным с течением времени", – отметили в Центробанке РФ.

Как ранее писал OBOZREVATEL, санкции ЕС, введенные против России, постепенно разъедают экономику страны-оккупанта и бьют по ее руководству, уверены в Еврокомиссии. Официально влияние санкций в ЕС скрывают, однако при этом пояснили, что объемы экспорта из РФ уже рухнули на 48%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!