УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия передумала урезать транзит газа через Украину: заявление "Газпрома"

Россия сама не соблюдает контракт о транзите газа

Российский газовый монополист "Газпром" не стал снижать транзит газа через Украину с 28 ноября. В компании заявили, что Молдова оплатила "осевший в Украине" газ, а потому причин урезать поставки теперь нет.

"Компания "Молдовагаз" устранила нарушение по оплате "Газпрому" текущих поставок российского газа в ноябре. Средства за осевший на территории Украины газ, предназначенный для потребителей Молдовы, в "Газпроме" получены. В связи с этим принято решение не снижать подачу газа на ГИС "Суджа" для транзита в Молдову", – заявил "Газпром".

При этом монополист заявил, что "оставляет за собой право" урезать транзит или вовсе остановить поставки Молдове. Угрозы там оправдывают "нарушением контрактных обязательств" со стороны Молдовы.

Ранее "Газпром" анонсировал сокращение объемов транзита через Украину в Молдову с 28 ноября. Компания из РФ заявила, что газ для Молдовы якобы "оседает" где-то по пути на территории Украины.

Украинская сторона полностью опровергла эти обвинения и объяснила ситуацию. Оказывается, газ, которого недосчитались россияне, – это виртуальный реверс и запасы, которые Молдова хранит в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL, сейчас "Газпром" прокачивает через ГИС "Суджа" 42,9 млн куб. м газа в сутки. Это меньше, чем российская компания обязана транзитировать согласно контракту с "Нафтогазом Украины". В связи с этим Украина уже инициировала арбитраж – чтобы получить от "Газпрома" компенсацию за невыполнение контрактных обязательств. Украина будет требовать выплаты как минимум $200 млн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!