УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия остановила транзит нефти в ЕС через Украину: в Венгрии уже ищут решение

2 минуты
11,2 т.
Россия перестала качать нефть по 'Дружбе' через Украину

Россия приостановила экспорт нефти по южной ветке нефтепровода "Дружба". Эта ветка проходит через территорию Украины, нефть по ней поставляется в Венгрию, Чехию и Словакию. Остановка транзита произошла из-за проблем с оплатой, и венгерская сторона уже предложила взять эти расходы на себя.

Об этом сообщило агентство Reuters. Также остановку транзита подтвердили венгерская энергетическая компания MOL и словацкий оператор трубопроводов Transpetrol, которые являются одними из основных покупателей нефти, идущей по "Дружбе".

"По данным источников, платеж от российской трубопроводной монополии "Транснефть" украинскому трубопроводному оператору "Укртранснефть" не прошел", – сообщает агентство. При этом отмечается, что транзит через Беларусь в направлении Польши и Германии продолжается.

Российские СМИ при этом подтверждают приостановку поставок. Ссылаясь на заявление российской "Транснефти", они утверждают, что транзит через Украину остановлен еще с 4 августа, т. к. оплатить транзит невозможно из-за санкций. "Укртранснефть" пока не дала комментариев.

Прокачка нефти по южной ветке "Дружбы" производится на основании долгосрочного договора между "Транснефтью" и "Укртранснефтью". Он предусматривает предоставление услуг по транспортировке нефти на условиях 100% предоплаты.

Венгерская MOL уже заявила, что у нее есть резервы нефти на несколько недель, и она работает над решением проблемы. В частности, MOL инициировала переговоры о взятии на себя обязательств по оплате транзита по "Дружбе".

На фоне сообщений о приостановке транзита начали расти мировые цены на нефть. Стоимость барреля Brent поднялась на 1,3%, до 97,98 долл. Тем не менее цены на черное золото остаются самыми низкими с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Нефть подорожала

Нефтепровод "Дружба" начинается в российском Татарстане, затем проходит через другие регионы РФ в беларусский Мозырь. Там "Дружба" разветвляется на два участка. Северный проложен в Беларуси, Латвии, Литве, Польше и Германии. Южный – в Украине, Чехии, Словакии и Венгрии. Кроме того, из российского Брянска через Беларусь проложен маршрут до Литвы и Латвии.

Маршрут нефтепровода "Дружба"

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее стоимость нефти марки Brent рухнула до самого низкого уровня с 21 февраля, когда Россия еще не вторглась полномасштабно в Украину, что привело к резкому росту цен. При этом аналитики уже начали прямо говорить: падение стоимости нефти ниже 90 долларов за баррель вполне реальное.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!