УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия несет ответственность за мировой продовольственный кризис и врет – страны "Большой семерки"

1 минута
5,1 т.
'Большая семерка' поддержала Украину

Министры иностранных дел "Большой семерки" заявили о том, что Россия несет ответственность за глобальную проблему продовольственной безопасности. При этом представители РФ врут, пытаясь снять с себя ответственность за кризис.

Заявление министров опубликовало издание "Голос Америки". Вторжение РФ в Украину вызвало глобальный продовольственный кризис, и ответственность за это несет Москва, заявили министры.

Главы дипломатических ведомств G7 выразили поддержку усилиям Организации Объединенных Наций и Еврокомиссии, предпринимаемым для перевозки украинского зерна как по морю, так и по железной дороге.

"Нехватка продовольствия начала усиливаться еще до вторжения [в Украину], а война, объявленная Путиным, усилила эту тенденцию. Россия атакует украинские зерновые поля, нападает на торговое судоходство на Черном море и блокирует украинский зерновой экспорт. Россия также экспроприирует украинское зерно для получения выгоды, воруя его с украинских складов... Все эти действия усугубили положение с продовольственной безопасностью во всем мире", – говорится в заявлении Госдепартамента.

Масштабная дезинформационная кампания Кремля и его марионеток направлена на наиболее сильно пострадавшие от кризиса регионы: Ближний Восток и Африку. "Попытки российского правительства уйти от ответственности... достойны осуждения. Этот кризис остро ощущается во многих странах Ближнего Востока и Африки, которые импортируют из Украины не менее половины своей пшеницы", – заявили в Госдепартаменте.

Как сообщал OBOZREVATEL, спутники Maxar зафиксировали еще одно судно РФ, которое вывозит украденное украинское зерно через порт оккупированного Севастополя.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!