УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия частично прекратит поставки газа в Германию

Газпром теряет рынок

Российский "Газпром" приостановит поставки газа компании Shell, так как она отказалась платить за голубое топливо в рублях. Это лишит Германию 1,2 млрд в год, всего же немецкие компании покупают 95 млрд кубометров газа в год.

Как сообщает издание CNN, действия Газпрома, вероятно, вызовут потрясение в немецкой промышленности, которая сильно зависит от московского газа. Стране уже удалось сократить долю России в импорте газа с 55% до начала войны до 35%. Представитель правительства Германии сообщил CNN Business, что оно "очень внимательно следит за ситуацией".

Shell не согласилась на новые условия оплаты газа в рублях, заявил представитель компании. "Мы будем работать над тем, чтобы продолжать снабжать наших клиентов в Европе через наш разнообразный портфель поставок газа", – сказал он.

Нидерландская компания GasTerra также заявила, что не будет выполнять "требования "Газпрома" к односторонним платежам".

Отметим, Россия после частичного нефтяного эмбарго самостоятельно лишает себя и газового рынка. Из-за отказа ряда стран ЕС в нарушение контрактов платить за голубое топливо в рублях "Газпром экспорт" прекратил поставки в Польшу, Болгарию, Финляндию, Данию, а с 31 мая еще и в Нидерланды.

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно последняя из крупных энергетических компаний Европы, французская Total Energies, начала выход из России. Также Total Energies списала 4,1 млрд долл., вложенных в общий с российским "Новатэком" проект "Арктик СПГ-2".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!