УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российских дипломатов оставили без зарплат: в стране ЕС заблокировали перевод, в Совфеде РФ пугают жестким ответом

Болгария заблокировала перевод

Болгария заблокировала перевод РФ на сумму около 890 тыс. долл. в свое посольство. В российском Совете Федерации призвали к "жесткому" и "быстрому" ответу.

Деньги должны были потратить на зарплаты сотрудникам посольства России в Болгарии, сообщил министр финансов Болгарии Асен Василев в эфире радиостанции BNR. "Этот банковский перевод в российское посольство напрямую подпадает под санкции Европейской комиссии. Замороженных банковских счетов нет", – сказал Василев журналистам.

Болгария не предпринимала никаких действий, все случилось автоматически, подытожил чиновник. В то же время глава комитета Совета федерации РФ по конституционному законодательству Андрей Клишас призвал в Telegram к жесткой ответной реакции.

"Чем дольше мы будем думать над ответом Болгарии, которая высылает дипломатов, а теперь еще и блокирует счета посольства России в Софии, тем более нагло правительство этой когда-то суверенной страны будет себя вести. Отвечать нужно жестко и быстро", – считает он.

Отметим, как писал OBOZREVATEL, эксперты по всему миру все чаще повторяют тезис о том, что российская экономика оказалась сильнее и переживает санкции без ожидаемых потрясений. Однако на самом деле в РФ запретили публиковать статистику, скрывают реальные цифры и запрещают чиновникам озвучивать реальные последствия для российской экономики.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!