УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

России запретят менять рубли на доллары и евро: США и ЕС готовят новые санкции

3 минуты
83,1 т.
США и ЕС могут ввести санкции против российских банков

В США и странах Европы взвешивают санкции, направленные против крупнейших банков России и способности страны конвертировать рубли в доллары и другие иностранные валюты. Такие ограничения могут ввести в случае вторжения РФ в Украину.

Санкции являются одними из вариантов, которые американский президент Джо Байден может изложить во время беседы с президентом РФ Владимиром Путиным 7 декабря. Об этом говорится в материале Bloomberg.

Кроме того, США также могут ограничить возможность инвесторов покупать российские долговые обязательства на вторичном рынке. Это означает, что РФ не сможет брать кредиты за границей, а ограничения с обменом валюты для банков могут усложнить внешнюю торговлю и финоперации самих банковских учреждений.

При этом наиболее радикальным вариантом было бы решение заблокировать доступ РФ к системе финансовых платежей Swift. В то же время это нанесло бы ущерб гражданам, поэтому правительство склонно ограничить обмен рублей в доллары, евро или британские фунты.

В понедельник, 6 декабря, Байден принял участие в телеконференции с лидерами Франции, Германии, Великобритании и Италии. Обсуждалась "общая озабоченность касательно наращивания российских военных на границах Украины".

"Причина, по которой у Путина так много рычагов влияния, заключается в том, что он явно готов заплатить цену. Но у нас есть намного больше боеприпасов, есть много вещей, которые мы можем сделать. Просто никто никогда не верил, что мы пойдем на такое", – заявил Мэтью Рожански, директор Института Кеннана в Центре Вильсона в Вашингтоне. Указывается, что прошлые меры Штатов по введению санкций в отношении России не имели большого эффекта.

США обещают помощь Украине в случае усложнения ситуации

Президент Украины Владимир Зеленский написал в своем Twitter, что он разговаривал с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Они "договорились продолжать совместные и согласованные действия".

"Пообщался с президентом Владимиром Зеленским про агрессию России против Украины. Я повторил, что США непоколебимо поддерживают Украину. Любая эскалация из России будет иметь серьезные последствия", – ответил Блинкен в Twitter.

Телефонный разговор Байдена и Путина состоится уже сегодня. Как говорят специалисты, он поможет определить, есть ли у первого желание наладить отношения с Россией, или динамика будет просто "рикошетом от кризиса к кризису". Речь идет о кибератаках, возможном вторжении в Украину и поставках Россией энергоресурсов в Европу.

"Никто из нас не стремится к конфронтации или кризису. Дипломатия остается лучшим путем для урегулирования конфликта на Донбассе и решения других проблем", – заявила заместитель госсекретаря Виктория Нуланд в комитете по международным отношениям Сената.

Чего хочет Путин от разговора?

Для Путина цель частично состоит в обмене мнениями с Байденом. Эксперты объясняют, что чем больше он взаимодействует с лидером США, тем больше он получает легитимность и международное влияние.

Эта стратегия работает, о чем говорят четыре предыдущих разговора с Байденом. "Путин с большим интересом выслушает предложения Байдена по Украине. Давайте хотя бы надеяться, что лидеры смогут донести свои опасения, четко сформулировать их и отреагировать", – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

При этом главное требование Путина – обязательные гарантии Штатов и их союзников, что НАТО не будет расширяться дальше на восток и не будет размещать там оружие. В России это считают прямой угрозой.

С учетом растущей напряженности вдоль украинско-российской границы любые переговоры на высоком уровне полезны, говорит Рейчел Эллехус, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Однако важную роль здесь играет и энергетический вопрос.

Энергия – один из потенциальных рычагов воздействия со стороны РФ. Продолжающаяся российская агрессия может изменить судьбу газопровода "Северный поток-2", который администрация Байдена не пыталась остановить, даже несмотря на то, что она выступает против него.

"Я думаю, что "Северный поток-2" очень важен (для РФ. – Ред.), – заявил научный сотрудник Центра международной безопасности и сотрудничества Стэнфордского университета Стивен Пайфер. Он отметил, что у Байдена все еще есть возможности ввести более масштабные санкции против газового проекта.

Как сообщал OBOZREVATEL, депутат Европарламента Манфред Вебер заявил, что в случае военного вторжения в Украину Россия должна заплатить "высокую цену". В частности, правительство Германии должно немедленно остановить проект "Северный поток-2".

О влиянии газопровода на энергетический кризис активно говорят в ЕС. Компанию "Газпром" обвиняют в умышленном сокращении поставок, что непосредственно влияет на подорожание газа в регионе.