УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

России вновь грозит дефолт: Минфин США объявил, что не будет продлевать важную лицензию

1 минута
7,7 т.
В США объявили, что лишают РФ возможности обслуживать суверенный долг

Минфин США не продлит лицензию, позволяющую России производить выплаты для обслуживания внешнего долга из замороженных резервов. Лицензия истекает уже сегодня, 25 мая.

Об этом сообщается на сайте американского Министерства финансов 24 мая. "OFAC (Управление по контролю над иностранными активами, подразделение Минфина. – Ред.) не будет продлевать положения GL-9C, изданные в соответствии с Положением о санкциях в отношении вредной иностранной деятельности в России... Срок действия которых истекает 25 мая 2022 года", – говорится в заявлении.

Следующие платежи по купонам назначены уже на следующий месяц – 23-24 июня. Это означает, что если страна-террорист не проведет их, формальный дефолт может ждать Россию в конце июля.

Эксперты рассказали APnews, что как только она объявит дефолт, следующим вероятным шагом для России будет обращение в суды США, Великобритании или Европы, чтобы доказать, что она была вынуждена объявить дефолт по независящим от нее обстоятельствам в попытке восстановить свое финансовое положение. Однако, как заявил Джей Ауслендер, известный юрист по суверенным долгам, победить им в этом споре будет сложно из-за того, что Россия была отрезана от финансовых рынков (из-за нападения на Украину).

Отметим, что РФ имеет долг в 40 млрд долларов по международным облигациям, и в последний раз ей удалось провести выплаты – тогда диктатор Владимир Путин нарушил собственное же решение оплачивать внешние долги только в рублях и для того, чтобы избежать дефолта, оплатил кредиты долларами.

OBOZREVATEL писал ранее, что Путин заявил о "стабилизации экономики", однако на самом деле ситуация в РФ критическая. Экономика постепенно рушится, а реальные показатели скрывают.