УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

России не удается значительно влиять на курс доллара в Украине – НБУ

России не удается значительно влиять на курс доллара в Украине

Влияние психологического фактора на курс доллара, евро и пр. в Украине ослабляется. Попытки же России усилить панические настроения на валютном рынке "являются напрасными".

Об этом сообщили в Национальном банке, передает УП. Там отметили: даже во время значительной эскалации обстрелов Украины в октябре, наличный курс гривни продолжал укрепляться.

"Это свидетельствует о том, что попытки России усилить панические настроения, в частности на валютном рынке, являются напрасными", – говорится в сообщении. При этом подчеркивается: укрепление наличного курса и уменьшение спреда (разности лучших цен заявок на продажу и на покупку в один и тот же момент) между наличным и безналичным курсами сопровождалось также улучшением ситуации в безналичном сегменте рынка.

В частности, отмечается, улучшилось соотношение между спросом и предложением. Это связано с:

  • работой "зернового коридора";
  • продажей валюты отдельными государственными компаниями;
  • работой международных благотворительных организаций.

В свою очередь, глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев ("Слуга народа") ранее рассказал, что курс доллара к гривне в Украине напрямую "привязан" к событиям на фронте. Поэтому если ситуация на нем будет развиваться благоприятно, курса 50 грн/доллар до конца 2023 года не будет.

"Каким будет курс в 2023 году, особенно в конце, зависит от многих факторов. Прежде всего – от фронта, от военной кампании. Если она будет развиваться благоприятно, среднегодовой взвешенный курс будет на уровне 42,2 грн/доллар", – подчеркнул нардеп.

Как сообщал OBOZREVATEL, с 21 октября украинцам разрешили покупку безналичных долларов по официальному курсу. Однако есть важное ограничение: приобретенную валюту нельзя будет использовать напрямую. После покупки она будет размещена на депозите, а по истечении его срока доллары полагается сразу продать по новому курсу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!