УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ может прекратить поставки в Европу не только газа, но и нефти, – Шольц

1 минута
3,5 т.
Шольц заявил, что РФ может прекратить поставлять нефть в Европу

Страна-террорист может прекратить поставки в Европу не только газа, но и нефти. Немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что РФ может отключить потоки в два немецких завода через трубопровод "Дружба".

"Я с самого начала был уверен, что нельзя рассчитывать на то, что Россия выполнит свои обязательства, например, по поставкам газа. Вот почему в конце прошлого года, в начале этого, я задался вопросом, а что на самом деле будет, если вдруг прекратится подача газа? Как вы знаете, никаких санкций против России по поставкам газа нет, но сейчас эти поставки замерли... сейчас готовимся к тому, что такая же непростая ситуация может сложиться и для двух восточнонемецких НПЗ, которые подключены к нефтепроводу "Дружба", – сказал Шольц в интервью Deutschlandfunk Kultur.

Канцлер добавил, что на заводах в Лойне и Шведте организуются меры поддержки. В частности, на первом хотят заместить поставки российской нефти на польские, а для второго модернизируют трубопровод, чтобы увеличить поставки по морю. На модернизацию Шведта Германия потратила 400 млн евро.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты, страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония) и Европейский Союз вводят запрет на морскую транспортировку ископаемой нефти и нефтепродуктов из страны-агрессора. Запрет на перевозку ископаемой нефти вводится с 5 декабря текущего года.

В свою очередь запрет на перевозку нефтепродуктов вводится с 5 февраля 2023-го. Об этом сообщает Департамент казначейства США.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что правительство Германии взяло под свой контроль "дочек" российской "Роснефти" Rosneft Deutschland GmbH и RN Refining & Marketing. Таким образом, Федеральное сетевое агентство получило контроль над акциями трех нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ): Schwedt (Шведт), Miro (Карлсруэ) и Bayernoil (Фобург).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!