УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ хочет расширения "зернового соглашения" для своих удобрений и требует "гарантий" от Украины, – Лавров в разговоре с Чавушоглу

2 минуты
11,7 т.
РФ хочет расширения 'зернового соглашения' для своих удобрений

Страна-террористка Россия потребовала расширения "зернового соглашения" и "гарантий со стороны Украины по неиспользованию гуманитарного коридора и украинских портов для ведения боевых действий против РФ". РФ и Турция согласились с необходимостью принятия ООН и странами Запада дополнительных мер по реализации пакетного соглашения по российским удобрениям и сельхозпродукции.

Об этом стало известно по результатам переговоров между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу. Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел России 31 октября.

"Стороны обсудили ситуацию вокруг совершенной Украиной 29 октября с.г. террористической акции против боевых кораблей и гражданских судов в г.Севастополь. В ходе беседы Лавров обозначил необходимость обеспечить получение гарантий со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, определенных в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий против Российской Федерации. Только при таких условиях возможно обсуждение вопроса о возобновлении движения по коридору безопасности, определенному "Черноморской инициативой", – говорится в заявлении ведомства.

Напомним, Россия 31 октября приостановила движение "зерновым коридором". В правительстве РФ заявили, что государство "как основной участник соглашений не выходит из них, а прекращает их действие".

Причина заключается в том, что движение судов по коридору безопасности недопустимо, поскольку украинское руководство и командование ВСУ "используют его для ведения боевых действий против России", сообщили в пресс-службе минобороны РФ 31 октября.

"При складывающихся условиях не может быть и речи о гарантиях безопасности любого объекта на указанном направлении до принятия украинской стороной дополнительных обязательств не использовать этот маршрут в военных целях. С учетом того, что подписание соглашения – Инициатива относительно безопасной транспортировки зерна и продовольствия из портов Украины ("Черноморская инициатива") – и ее реализация осуществлялись через посредство генерального секретаря ООН А. Гутерреша, довели до него и Совета Безопасности ООН нашу позицию", – заявили в ведомстве.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в ООН не считают, что приостановка страной-террористкой РФ участия в "зерновом соглашении" – потеря договоренности. В организации заявили, что инициатива остается в силе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!