УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин запретил использовать иностранное программное обеспечение в России – кого касается

1 минута
11,4 т.
Путин запретил использовать иностранное ПО на критической инфраструктуре

Президент РФ Владимир Путин запретил госорганам использовать иностранное ПО на российской критической инфраструктуре. Таким образом он надеется "обеспечить ее технологическую независимость и безопасность".

Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации РФ. Впрочем, согласно ему, запрет не является сиюминутным – использовать иностранное ПО на российской критической инфраструктуре запрещается с 1 января 2025 года. До этого требуется перейти на программы собственной разработки.

"С 1 января 2025 года органам государственной власти, заказчикам запрещается использовать иностранное программное обеспечение на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры", – говорится в документе.

А вот закупать иностранное ПО для использования на критической инфраструктуре без согласования с уполномоченным правительством РФ органом госзаказчикам запрещается уже с 31 марта 2022 года. Кроме того, Путин также поручил правительству РФ в течение месяца утвердить:

  • требования к ПО, которое будет использоваться на критической инфраструктуре;

  • правила к иностранному ПО, используемому на объектах, не являющихся критической инфраструктурой.

В то же время сети супермаркетов, в том числе "О’Кей", Auchan и "Атак", отказались ограничивать в РФ цены на социально важные продукты. Ранее действовала максимальная наценка в 5%, однако она уже привела, например, к дефициту сахара. Чтобы россияне не скупали продукты, цены на них должны быть выше, предположили ритейлеры.

Как сообщал OBOZREVATEL, бывшие премьер-министры Великобритании Гордон Браун и сэр Джон Мэйджор призвали создать новый международный трибунал для расследования действий президента РФ Путина в Украине. Петицию о создании суда подписали уже 140 человек.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию у нас в Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL