УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Путин в бешенстве, он не ожидал таких материальных потерь": Вениславский заявил, как быстро у РФ закончатся деньги на войну

1 минута
21,7 т.
Россия теряет огромные суммы

Россия из-за войны против Украины ежедневно теряет около 20 млрд долларов. Такая информация, как заявляет представитель президента Владимира Зеленского в КСУ Федор Вениславский, привела российского президента Владимира Путина "в бешенство".

Об этом он сказал в эфире телеканала Рада 26 февраля. "От моих друзей в РФ...известные докторы наук. Они получили информацию, мне переслали, что Путин в бешенстве, он не ожидал, что приведет к таким материальным потерям...Ежедневные потери от войны в Украине составляют 20 млрд долларов. Даже из золотовалютные резервы в 600 млрд долларов очень быстро закончатся", – сказал Вениславский.

Если такие траты продолжатся, то всего за 30 дней войны РФ потратит все свои золотовалютные резервы. Также стоит отметить, что речь идет не только о потерях из-за разбитой техники, военных расходов, но и о масштабном санкционном ударе.

Как уже пострадали россияне из-за войны

  • рухнули акции российских компаний; в результате владельцы самых крупных предприятий за несколько дней потеряли десятки миллиардов долларов.

  • взлетел курс доллара; российский рубль стал самой неустойчивой (волатильной) валютой мира. При этом ситуация с курсом продолжает ухудшаться.

  • пострадал банковский сектор. Из-за отключения иностранного программного обеспечения, блокирование корреспондентских счетов и активов банков за границей начались масштабные проблемы с банковской системой.

  • сворачиваются инвестиции. Россия превращается в страну-изгоя, с которой не принято, а в некоторых случаях даже запрещено, сотрудничать. Страна-агрессор потеряла возможность привлекать не только кредиты за рубежом, но и лишилась иностранных инвестиций.

Как сообщал OBOZREVATEL, российская экономика попадет под жесткие санкции всего мира. Таким образом РФ будет платить за решение военного вторжения в Украину. Россия собралась потратить 20 млрд долларов на "Л/ДНР" из средств налогоплательщиков.

Отметим, утром 24 февраля Россия приступила к обстрелу стратегических объектов по всей территории Украины. Президент РФ Владимир Путин заявил о "военной операции".