УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин отключил "Северный поток" в ЕС: в США заявили, что ищут возможность заменить российский газ

Европа готовилась к прекращению поставок газа

"Газпром", который фактически управляется президентом РФ Владимиром Путиным, остановил "Северный поток" в ЕС. В результате США ищут варианты, как увеличить поставки голубого топлива в Европу и заменить российский газ.

"Президент Путин снова использует энергию как оружие", – заявил на брифинге официальный представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби, передает Reuters. Голубого топлива критически не хватает в ЕС.

Кроме того, в РФ заявили о полном прекращении поставок газа во Францию. Решение нарушить газовый контракт с французской компанией Engie обосновали якобы неуплатой за поставки российского газа в июле, говорится в официальном сообщении "Газпрома".

Ранее Германия признала, что сталкивается с "горькой реальностью" из-за того, что Россия не восстановит поставки газа в страну, заявил министр экономики Германии Роберт Хабек. Такое заявление прозвучало накануне отключения поставок через "Северный поток-1".

Отметим, Россия на границе с Финляндией ежедневно сжигает газ на 10 млн долларов (300 млн долларов в месяц). РФ отказывается поставлять его в Германию газотранспортной системой через Украину или же наращивать поставки "Северным потоком", а вместо этого уничтожает голубое топливо.

Как сообщал OBOZREVATEL, в то же время американские сенаторы-республиканцы представили законопроект о санкциях, направленных против импорта Китаем нефти и других энергоносителей из России. Инициатива предусматривает штрафы для всех организаций, которые страхуют или регистрируют танкеры, доставляющие нефть или сжиженный газ в Китай из РФ. В Китае это предложение уже вызвало протест властей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!