УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин кинул экономику РФ в свободное падение: дефолт неизбежен

3 минуты
34,4 т.
Экономика Украины разрушается

Российская экономика оказалась на грани краха. И единственный виновник этой ситуации – президент РФ Владимир Путин. Он долгое время гордился тем, что вывел свою страну из сложного экономического состояния в 90-х, однако теперь вернул РФ в состояние свободного падения.

Как пишет крупное индийское издание TimesNow, Россия подверглась санкциям, которые не позволяют ей удерживать стабильную ситуацию. Единственный стабильный источник доходов – продажа энергоресурсов.

В шаге от дефолта

Рейтинговое агентство Fitch недавно понизило кредитный рейтинг России до "C", что указывает на "неизбежность суверенного дефолта". Жестокие санкции, введенные против России после ее вторжения в Украину, привели ее экономику в состояние свободного падения, а стоимость рубля упала менее чем до цента. Россия этого не предвидела.

Россия потеряла доступ к значительной части своих валютных резервов. Хотя эмбарго позволяет России получить доступ к средствам для определенных целей, связанных с нефтью и энергетикой, России оказалось недостаточно, чтобы сохранить падающую стоимость своей валюты.

Отрезанная от большей части своих иностранных резервных фондов, Россия теперь сталкивается с риском оказаться неспособной погасить свои долги. Под влиянием опасений ЦБ России прибег к отчаянным мерам. Он использует частные сбережения, вводя строгие ограничения на покупку твердой валюты российскими гражданами, а также на снятие денег со своих счетов в иностранной валюте.

Россия продолжает получать деньги от экспорта энергоресурсов

Крупнейшим источником дохода России является экспорт нефти и газа. Это третий по величине производитель нефти в мире. Согласно данным МЭА за 2020 год, импорт из России составляет сорок процентов портфеля импорта природного газа ЕС, при этом Германия и Италия больше всего зависят от такого импорта. С

Геоэкономический центр Атлантического совета, международного аналитического центра, оценивает доход, полученный Россией от экспорта нефти и газа после ее вторжения, в размере от 500 миллионов долларов до одного миллиарда долларов в день.

"Запад настроен перерезать этот спасательный круг. Президент Байден объявил о полном запрете на поставку нефти, природного газа и угля из России. ЕС также заявил, что сократит импорт из России на две трети в этом году и намерен стать полностью независимым от российского импорта энергоносителей к 2030 году", – говорится в публикации.

Правительство Великобритании обязалось прекратить импорт российской нефти к концу года и также пообещал найти средства, чтобы остановить импорт газа из России. Даже корпоративные гиганты мира из всех секторов массово уходят из России. Не будет преувеличением сказать, что российская экономика если и не умерла, то находится на искусственной вентиляции легких.

Во всем виноват Путин

Ответственность за состояние российской экономики сегодня и направление, в котором она движется, полностью ложится на плечи президента России Владимира Путина. "Мир не упускает из виду иронию в том, что Путин, который вышел на передний план как человек, сделавший Россию сверхдержавой в регионе благодаря предпринятым им экономическим инициативам и открытию российской экономики для глобализации, является человеком, ответственным за привнесение Российская экономика на грани полного краха", – говорится в публикации.

Как ранее писал OBOZREVATEL, бывший российский нефтегазовый магнат, оппозиционер Михаил Ходорковский заявил, что все фонды России (национального благосостояния, Пенсионного фонда, средства Центробанка, валютные резервы) обнулились. При этом президент РФ Владимир Путин пытался обойти будущие санкции, накапливая золото, однако теперь он не сможет его продавать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.