УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Против России придумали новую санкцию: алмазы агрессора могут признать "конфликтными"

1 минута
9,2 т.
Продажу алмазов могут затруднить

США, Евросоюз и Канада рассматривают возможность присвоить российским алмазам статус "конфликтных". Это приведет к тому, что продавать российские алмазы будет практически невозможно.

О планах ввести новую санкцию сообщает The New York Times. Против продажи российских алмазов выступил представитель Госдепа Джордж Каджати, озвучивший инициативу в письме председателю Кимберлийского процесса.

Это международная организация, учрежденная ООН, цель которой – не допустить поступления на рынок "конфликтных" или так называемых кровавых алмазов. Такими считаются алмазы, добываемые незаконно и идущие на финансирование региональных конфликтов.

"Доходы от производства идут на пользу тому же государству, которое ведет преднамеренную, неспровоцированную и неоправданную войну", – отметил Каджати. Его позицию поддержали страны ЕС, Канада и еще несколько государств, в том числе Украина.

NYT отмечает, что Россия является крупнейшим в мире поставщиком мелких алмазов. По данным правительства США, в 2021 году на долю этих драгоценных камней пришлось более $4,5 млрд российского экспорта, что делает алмазы одним из основных источников неэнергетических доходов РФ.

Как добавляет "Коммерсант", минфин России считает попытку помешать продаже алмазов "политической демагогией". В ведомстве утверждают, что российские бриллианты соответствуют всем "экологическим, социальным и управленческим стандартам". Кроме того, доход от добычи алмазов "вносит свой вклад в экономику Якутии".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в России решили создавать "благоприятные условия в будущем" для зарубежных компаний, которые не вышли с ее рынка или же хотят на него вернуться. Об этом рассказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Впрочем, какими именно будут эти условия, он не уточнил.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!