УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно о решении ЕС ударить санкциями по соратникам Лукашенко

10,3 т.
Лукашенко

Европейский Союз решил ввести санкции против Беларуси в связи с жесткими разгонами акций протеста после фальсификации результатов выборов президента.

Такое решение на заседании в пятницу, 14 августа, приняли министры иностранных дел 27 стран Евросоюза. Информацию подтвердил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу на своей странице в Twitter.

Как подчеркнул он, жители Беларуси продемонстрировали свое стремление к демократическим переменам.

"Жестокое подавление мирных протестов и подавление оппозиции недопустимо. В качестве важного шага ЕС решил подготовить ограничительные меры против лиц, ответственных за насилие и фальсификацию выборов", – написал министр.

Скриншот
Скриншот

Корреспондент "Радио Свобода" Рикард Джозвяк в Twitter сообщил, что санкциям дали "зеленый свет", рабочие списки уже составляются.

Источник ТАСС в делегации одной из европейских стран в Совете ЕС передает, что санкции, скорее всего, будут направлены на "официальные лица Беларуси, ответственные за применение насилия и нарушение прав человека".

"Консенсус есть. Политическое решение о введении санкций достигнуто", – сказал собеседник.

Скриншот

Как сообщал OBOZREVATEL, глава Беларуси Александр Лукашенко заявил, что массовые протесты в стране якобы "заводят" люди из-за границы. Он призвал граждан "не высовываться на улицы".