УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Присоединение Украины к рынку ЕС и 100 млн евро помощи: Зеленский рассказал о переговорах с фон дер Ляйен

Зеленский озвучил итоги встречи с фон дер Ляйен

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об итогах переговоров с главой Европейской комиссии Урсулой фон Ляйен в Киеве. В частности, на встрече затронули вопросы единого рынка Украины и ЕС, новых санкций против РФ, финансовой помощи Украине, а также экспорта электроэнергии.

Об этом Зеленский рассказал журналистам после встречи с фон Ляйен, передает корреспондент OBOZREVATEL. "У нас была предметная беседа. Мы обсудили несколько важных вопросов", – отметил президент. В целом, по словам президента, обсуждались такие вопросы:

  • Присоединение Украины к общему рынку ЕС

"Для нас приоритетный вопрос – присоединение к внутреннему рынку Евросоюза, пока мы находимся на пути к полноправному членству в ЕС. Я уверен, что это будет одной из наших важнейших побед. Мы этого заслуживаем. А потому мы хотим уже, пока мы еще на пути к членству в ЕС, присоединиться к внутреннему рынку", – сказал Зеленский.

  • Восстановление школ

"Очень важно, что нас поддержали в отношении помощи в размере 100 млн евро на реновацию 74 школ. Эта программа большая, но и разрушения велики. Шаг за шагом мы будем возвращать жизнь в Украину", – отметил президент. По его словам, восстановление школ – один из необходимых шагов для того, чтобы украинские беженцы смогли вернуться домой из Европы, когда в Украине станет безопаснее.

  • Санкции против России

Зеленский и фон дер Ляйен согласились, что давление на страну-агрессора должно продолжиться. Они обсудили введение следующего санкционного пакета ЕС против России, однако подробности пока неизвестны.

Зеленский пообщался с прессой после переговоров с фон дер Ляйен
  • Экспорт украинской электроэнергии в ЕС

Украина уже начала полноценный экспорт электроэнергии в страны Европы. Однако объемы пока не велики, и их можно наращивать. Это поможет Украине получит валютную выручку, а Европе – укрепить энергетическую безопасность, что особенно важно в преддверии зимы и в условиях постоянного энергошантажа со стороны России.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прибыла в Киев 15 сентября, это ее третий визит в Украину с начала полномасштабного вторжения РФ. Читайте все подробности визита фон дер Ляйен в Киев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!