УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повышение налогов и национализация: в Минфине рассказали, что ожидает Украину, если война затянется

1 минута
46,6 т.
Повышение налогов и сокращение расходов: в Минфине рассказали, что ожидает Украину, если война затянется

Экономика Украины будет очень тяжело переживать затяжную войну. В правительстве уже прогнозируют, что придется принимать "болезненные меры", если военные действия затянутся еще на три-четыре месяца. Таковыми называются значительное повышение налогов и резкое сокращение расходов.

Об этом The Economist рассказал министр финансов Украины Сергей Марченко. Он также обратил внимание на другую проблему, которая может свести на нет весь прогресс, которого Украина достигла в последнее время. Речь идет о возможной волне национализации предприятий.

"Реальный страх заключается в том, что то, что в последние годы превратилось в довольно рыночную, свободную экономику, может столкнуться с волной национализации, которая сведет на нет годы трудного прогресса", – говорится в материале.

Не менее острой может стать проблема наполнения госбюджета посредством экспорта зерновых. Ведь украинские порты сейчас блокирует Россия, а "автомобильные дороги не могут выдержать столь интенсивное движение".

ВВП Украины сократится практически вдвое

О том, какой удар придется выдержать экономике Украины, свидетельствуют оценки Всемирного банка, согласно которым, ВВП Украины в 2022 году сократится примерно на 45%. И это при том, что, отмечают аналитики, "Украина вступила в войну в хорошей форме" – с квартальным ростом ВВП в 7% и высокими ценами на свою главную экспортную продукцию.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что министры финансов стран "Большой семерки" хотят инициировать финансовую поддержку Украины на почти 30 млрд евро. Ожидается, что это произойдет во время встречи, запланированной на следующую неделю (начинается 16 мая).