УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прибыль украинских банков обвалилась, но они продолжают выдавать кредиты, – глава НБУ

1 минута
2,7 т.
Прибыль украинских банков обвалилась

В январе-ноябре 2022 года прибыль украинских банков уменьшились более чем в три раза – с 66 млрд грн до около 20 млрд грн. Тем не менее, на их работу это существенно не повлияло: они, как и раньше, продолжают выдавать кредиты и работать.

Об этом рассказал глава НБУ Андрей Пышный, передает "Укринформ". Он отметил: в целом банки "даже при войне чувствуют себя довольно неплохо".

"Это связано с тем, что банковская система зашла в войну хорошо капитализированной и глубоко реформированной с 2015 года. С точки зрения операционной деятельности, система сегодня бесперебойно функционирует", – отметил глава Нацбанка.

При этом он признал: определенные ограничения в рамках антикризисных мер, призванных снизить экономические шоки и отток капитала, существуют. Но несмотря на то, что они создают неудобства, эти меры оправданы.

"С точки зрения операционной устойчивости, несмотря на очень высокие растущие операционные риски, а также с учетом энергетического террора, отечественная банковская система демонстрирует неплохие результаты", – резюмировал Пышный.

Тем временем, в самом НБУ рассказали, что в случае длительных отключений света украинцы не утратят доступа к банковским услугам. Для этого регулятор совместно с системно важными банками создал сеть из более чем из тысячи отделений, которые смогут:

  • выдавать наличку (в банкоматах или в кассе);
  • обменивать валюту – при наличии в кассе;
  • проводить платежи, перевод средств – в кассе или в терминалах самообслуживания;
  • предоставлять консультации менеджеров по финансовым вопросам.

Найти перечень ее отделений, банкоматный роуминг и пр. можно здесь. Карта отделений сети регулярно обновляется.

Как сообщал OBOZREVATEL, НБУ также составил график работы банков и системы электронных платежей (СЭП) в период завершения 2022 года и начала 2023-го. В частности, 30 декабря и 2 января будут обычными рабочими днями. А 31 декабря и 1 января банки сами будут решать, как им работать и работать ли вообще. Банкоматы в течение всего периода должны работать бесперебойно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!