УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как будут работать банки и банкоматы на Новый год и Рождество: НБУ дал указание

Как будут работать банки и банкоматы на Рождество и Новый год

Национальный банк Украины составил график работы банков и системы электронных платежей (СЭП) в период завершения 2022 года и начала 2023-го. В частности, 2 января будет обычным рабочим днем. А 31 декабря и 1 января банки сами будут решать, как им работать и работать ли вообще. Банкоматы же в течение всего периода должны работать бесперебойно.

СЭП во время завершения 2022 года и начала 2023-го, отметили в регуляторе, будет работать в обычном режиме. Банки же, кроме указанных дат, будут самостоятельно составлять свои графики также: 7-8 января 2023-го.

"31 декабря 2022 года и 1 января 2023 года участники СЭП самостоятельно принимают решение о дате и времени начала работы. Также банки самостоятельно принимают решение по осуществлению валютных операций по покупке и продаже безналичной иностранной валюты на валютном рынке Украины с учетом работы СЭП. Наличный валютный рынок работает в обычном режиме. Операционный день депозитария НБУ в эти дни не начинается", – рассказали в Национальном банке.

Как будут работать банки в Украине во время рождественско-новогодних праздников

Кроме того, отметили там, на время рождественско-новогодних праздников банки должны заранее позаботиться о функционировании своих сетей банкоматов. В частности:

  • бесперебойной их работе;
  • подкреплении наличными различных номиналов для обслуживания клиентов.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия не сможет полностью "положить" банковскую систему Украины. Ведь та не только стала устойчивее по сравнению с началом полномасштабного вторжения, но и в целом является "очень прогрессивной по сравнению даже с западными аналогами".

Тем не менее на некоторое время остановить предоставление банковских услуг в Украине РФ все же может. В связи с чем украинцам лучше всегда иметь плюс-минус недельный запас налички.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!