УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Принять Украину в ЕС по ускоренной процедуре призвали уже 2 страны

1 минута
1,1 т.
Польша поддержала Украину

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Украина немедленно должна получить статус кандидата в члены ЕС, получить доступ к фондам Евросоюза для восстановления. Аналогичное заявление сделал президент Эстонии Алар Карис. После этого процесс вступления в ЕС должен происходить по ускоренной процедуре.

"Польша поддерживает ускоренный путь вступления Украины в Евросоюз. Статус кандидата должен быть предоставлен немедленно, и сразу после этого должны быть начаты собеседования с членами. Украина также должна получить доступ к фондам ЕС для реконструкции. Он принадлежит Украине", – написал Дуда в своем микроблоге в Twitter.

Польша за вступления Украины в ЕС

Алар Карис заявил о таком решении на многотысячной акции в поддержку Украины в Таллинне. "Ситуация касательно безопасности для Эстонии, которая состоит в НАТО и ЕС, обстоит несравненно лучше, чем у стран, которые еще не являются членами этих блоков. Поэтому я считаю, что правильно было бы предоставить Украине четкую перспективу членства в ЕС", – цитирует Кариса ERR.

Отметим, Польша одна из первых стран, которая поддержала жесткие санкции против России после ее вторжения на территорию Украины. Также поляки оказали гуманитарную помощь, предоставили убежище беженцам.

Более того, на целый месяц проезд в поездах Польши сделали для украинцев бесплатными. От поддержки ЕС в ситуации, когда на Украину напала Россия, зависит в том числе и будущее всей страны. В случае, если бы Украина получила возможность ускоренно получить членство Евросоюза, это бы дало ресурс на восстановление инфраструктуры страны, которую разрушает РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, российская экономика попадет под жесткие санкции всего мира. Таким образом РФ будет платить за решение военного вторжения в Украину. Россия собралась потратить 20 млрд долларов на "Л/ДНР" из средств налогоплательщиков.

Отметим, утром 24 февраля Россия приступила к обстрелу стратегических объектов по всей территории Украины. Президент РФ Владимир Путин заявил о "военной операции".