УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Польши призвал демонтировать "Северный поток-2"

Дуда напомнил о Северном потоке-2

Президент Польши Анджей Дуда призвал демонтировать российский газопровод "Северный поток-2". Такой шаг, по мнению польского президента, должен стать частью пакета энергетических санкций против России.

К демонтажу "Северного потока-2" Дуда призвал в интервью CNN. "Россия шантажирует не только Германию, в настоящее время Россия шантажирует фактически всю Европу", – сказал президент Польши.

Он напомнил, что Польша изначально была против строительства газопровода "Северный поток-2". Это был политический проект, подтвердил Дуда. В результате ЕС оказалась в сложном положении, когда нужно вводить энергетические санкции против РФ в условиях зависимости от ее же энергоресурсов.

"Режим санкций нужно усилить. У меня в этом нет никаких сомнений... Но это очень сложная задача. Лучше всего было бы заблокировать Россию от продажи ее сырья: газа, но в первую очередь от нефти", – отметил Дуда.

Он также в очередной раз призвал европейских лидеров отказаться от идеи "задобрить" президента РФ Владимира Путина или договориться с ним. "Никто не вел переговоры с Гитлером", – напомнил Дуда.

Ранее президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер уже признал ошибкой свою приверженность "Северному потоку-2". Он также вспомнил, что об опасности проекта Германию предупреждали партнеры.

"Северный поток-2" был достроен в сентябре 2021 года. Учредителем компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG является концерн "Газпром". Длина "Путинской трубы", как часто называют этот газопровод, по двум ниткам составляет 2468 км. Сам по себе "Северный поток-2" представлял собой расширение "Северного потока".

Стоимость проекта – примерно 9,5 млрд евро. Половину из этой суммы финансируют компании из Европы – Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall Dea, еще половину – "Газпром". Проект уже заморожен.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Владимир Зеленский в речи перед депутатами Бундестага напомнил, что Украина неоднократно предупреждала Германию, что "Северный поток-2" является "оружием и подготовкой к большой войне". При этом власти ФРГ все равно утверждали, что проект "Газпрома" – экономический.