УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Литвы призвал страны Запада разорвать экономические связи с РФ: нужна долгосрочная прививка

2 минуты
9,8 т.
Науседа призвал разорвать связи с Россией

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал страны Запада последовать его примеру и разорвать экономические связи с Россией. Лидер считает, что мир должен получить "долговременную прививку" против РФ.

Ряд радикальных заявлений он сделал в интервью LRT. Науседа сказал, что другие страны не должны вестись на угрозы Москвы, в частности, Германия.

"Думаю, мы многое сделали для того, чтобы Литва была более устойчивой к энергетическому и экономическому шантажу России. И сегодня, когда я смотрю на некоторые другие страны Западной Европы, я вижу большой путь, который проделала Литва", – отметил президент.

Он подчеркнул, что Литва отличилась тем, что объявила себя полностью независимой от российских энергоносителей.

"Можно четко увидеть, что политика, которая не питала никаких иллюзий относительно России, сработала гораздо лучше, чем так называемая realpolitik, которая теперь стала головной болью некоторых западных государств. Я понимаю их положение, но это еще раз подтверждает, что Литва пошла по правильному пути. И чем быстрее другие западноевропейские страны встанут на этот путь, тем лучше и легче будет для всех", – резюмировал Науседа.

Германии, по его мнению, понадобится год-полтора, чтобы полностью оградить себя от РФ.

"Надеюсь, не будет политиков, которые через год-полтора будут говорить: нам снова нужно укрепить отношения, поскольку Россия вроде бы изменилась или пошла на определенные уступки. Крайне опасно руководствоваться такими иллюзиями", – добавил президент Литвы.

"Генерационные мощности альтернативных источников энергии, а также быстрое строительство терминалов сжиженного газа позволили бы в значительной степени снизить напряжение и пережить самый сложный период, я бы сказал, год-полтора, в течение которого Германия станет выносливее и, надеюсь, надолго получит прививку от России", – добавил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, правительство Германии недовольно действиями Литвы, которая ограничила транзит товаров из России в Калининградскую область. В ФРГ опасаются эскалации со стороны РФ.

Однако страна расширила ограничения на транзит товаров в российский Калининград. С 10 июля под запрет попали цемент, бетон, древесина, спирт и промышленные химикаты на спиртовой основе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!