УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правила продажи сигарет и алкоголя могут кардинально изменить: кто пытался сорвать "электронный акциз" в Украине

2 минуты
7,0 т.
Акцизы в Украине могут стать электронными

В Украине едва не сорвали введение электронной акцизной марки для сигарет и алкоголя. За законопроект №8286 в первом чтении проголосовало всего 242 депутата. В то время как глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев и вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров убеждали, что такой шаг позволит сократить теневой рынок, отдельные нардепы пытались сорвать голосование.

Результаты голосования опубликованы на официальном сайте Рады. Так, против такого решения выступил нардеп Марьян Заблоцкий. Ранее в СМИ просочилась информация о том, что в 2017-2019 годах ОО "Украинское общество экономических свобод", где Заблоцкий является основателем, получило от табачной компании "Филип Моррис" 12 млн грн ($427 тыс.) за лоббирование на уровне парламента интересов компании.

А общественная организация "Жизнь" в партнерстве с ОО "Антикоррупционный штаб" присудили Заблоцкому антипремию "Золотой коса" за лоббизм табачного бизнеса. Также против решения выступил Андрей Холодов, он высказал опасение, что такое решение якобы может усугубить ситуацию с уровнем тени.

Отметим, решение о введении электронного акциза в первую очередь ударит по производителям алкоголя и табачных изделий, которые часть продукции реализуют без акцизов, без уплаты налогов и с использованием схем. При этом белый бизнес от этого только выиграет: так как их недобросовестные конкуренты потеряют преимущество.

Электронная марка – (QR-код), который наносится на пачку или бутылку. Марка должна содержать информацию о производителе или импортере товара, месте производства, хранении, отгрузке или торговли товаром, оборудовании для производства (для табачных изделий), виде продукции, коде товара согласно УКТ ВЭД, собственном наименовании и характеристиках товара, сумме уплаченного акцизного налога, режиме налогообложения и так далее.

Законопроектом также устанавливается генерация и применение группового идентификатора электронных марок, содержащего информацию обо всех единичных электронных марках, нанесенных на групповые транспортные упаковки подакцизных товаров; а также порядок активации и деактивации электронных марок. Эмитентом электронных марок станет Государственная налоговая служба.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Киеве сотрудники БЭБ обнаружили более 2 млн пачек сигарет без акцизных марок. Была установлена группа людей, которые хранили товар с целью дальнейшей продажи.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!