УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша упростила процедуру получения Карты поляка для украинцев: что изменилось

1 минута
9,4 т.
Украинцам упростили процедуру получения Карты поляка

Для украинцев упростили получение Карты поляка. Теперь граждане нашей страны, отвечающие всем требованиям, могут подать документы на получение или продление срока действия Карты поляка на территории Польши.

Стоит отметить, что раньше украинцы должны были обращаться в польское консульство в Украине. Введенные изменения вступят в силу через две недели, говорится в распоряжении польского правительства.

Стандартный срок рассмотрения заявки – до двух месяцев (со дня подачи документов). Оформление Карты поляка является бесплатным.

Карта действительна в период 10 лет со дня выдачи. Чтобы продлить срок действия карты, нужно подать соответствующее заявление не позднее чем за 3 месяца до истечения срока действия.

Ранее сообщалось, что уже в июле-августе украинским беженцам в Польше перестанут выплачивать помощь на аренду жилья. Вместо этого польское правительство предлагает обеспечить украинцев недорогим муниципальным жильем на 5-6 лет. Предполагается, что такие квартиры будут расположены за пределами мегаполисов – там где самое дешевое жилье и самая сильная нехватка рабочей силы.

Об этом рассказала министр канцелярии польского правительства Агнешка Сцигай в интервью PAP. По ее словам, украинские беженцы в Польше "начали становиться более независимыми", а потому нужно "помочь им найти работу, а также квартиру как можно дешевле".

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду проект закона о предоставлении гражданам Польши особого статуса. Соответствующую инициативу глава государства анонсировал еще в мае.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!