УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша полностью откажется от газа из России: названа дата

Польша не будет продлевать контракт с 'Газпромом'

Польша планирует полностью отказаться от российского газа уже с 1 января 2023 года. Действующий контракт на импорт газа из РФ прекращает действие 31 декабря 2022 года. Следующие соглашения заключаться не будут.

Об этом заявил в эфире RMF FM уполномоченный польского правительства по делам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский. Он уверен, что Польша сможет до конца года найти альтернативные источники топлива.

"Мы не будем больше покупать газ у российских поставщиков. 50% на данный момент – это газ из России, но мы можем его заменить", – считает Наимский.

Он напомнил, что уже осенью 2022 года будет введен в эксплуатацию газопровод Baltic Pipe для поставок топлива из Дании. Кроме того, Польша располагает газовым терминалом для приема LNG в Свиноуйсьце. Кроме того, Польша намерена заключить газовые соглашения с Литвой и Словакией.

Наимский также подчеркнул, что Польше в течение многих лет приходилось переплачивать за российский газ, но эту ситуацию можно изменить. "Все потребители в Европе попытаются начать другие поставки. Этот рынок стабилизируется. Глобализация газового рынка приведет к тому, что цены будут приемлемыми", – считает Наимский.

Как сообщал OBOZREVATEL, Европа планирует полностью отказаться от импорта угля, нефти и газа из России до 2030 г. За это время страны ЕС должны сократить потребление газа на 155 млрд куб. м в год. Именно столько составлял импорт из РФ в 2021 году.

Также Германия и Норвегия заговорили о строительстве водородного трубопровода, чтобы снизить зависимость от российского газа. В ближайшее время страны разработают технико-экономическое обоснование проекта.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Польша полностью откажется от газа из России: названа дата