УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша начала получать газ в обход России: кто стал поставщиком

Польша начала получать газ из Норвегии по новому трубопроводу

Норвегия впервые отправила газ через датский терминал в Польшу. По новому трубопроводу Baltic Pipe между странами пошли первые прямые поставки норвежского газа.

Об этом сообщил оператор газовой системы Дании Energinet, передает Reuters. Отмечается: газопровод был открыт еще 1 октября, однако в транзитной Дании задержались с завершением строительства приемного терминала. Поэтому первые поставки голубого топлива начались через месяц.

Первоначально терминал будет работать на половину своей пропускной способности. Полноценный же ввод трубы в эксплуатацию запланирован на конец ноября.

В то же время, экспорт российского газа сократился на 42,6%. Что является историческим падением.

По данным "Газпрома", экспорт упал на 67,7 млрд кубометров. При этом в компании не связывают это с полномасштабной войной, санкциями, и ограничениями. В России считают, что главный фактор – сокращение спроса на газ в мире.

"За десять месяцев текущего года, по первым предварительным оценкам и доступным оперативным данным, мировой спрос сократился более чем на 40 млрд куб. м. В этом снижении около 85%, или 36 млрд куб. м, – это доля 27 стран ЕС", – отметили в "Газпроме".

В свою очередь, ЕС практически полностью отказался от российского газа. В настоящее время его доля в потреблении Евросоюза составляет лишь 7% – при том, что раньше этот показатель достигал 40%.

"Сегодня мы полностью отделены от российского газа. ... Никто не думал, что мы сможем это сделать, потому что зависели от России. Мы зависели на 40%, а теперь – только на 7%", – сообщил европейский комиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

Как сообщал OBOZREVATEL, Великобритания приняла решение запретить своим организациям экспорт сжиженного газа из России. Запрет вступит в силу с 1 января 2023 года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!