УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша может продолжить закупать нефть у России в 2023 году – Bloomberg

1 минута
2,7 т.
Польша может продолжить закупать нефть у России в 2023 году

Польша может продолжить закупать нефть у России в январе 2023 года – несмотря на данное ранее обещание полностью прекратить закупку ресурса в РФ до окончания 2022-го. Ожидается, что страна закупит 500 тыс. тонн российской нефти, которая будет доставлена через Беларусь.

Об этом сообщает Bloomberg. Отмечается: продолжение поставок из России в 2023 году ранее допускала и министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва.

"Она заявила, что прекращение трубопроводных потоков от российской "Татнефти" потребует введения санкций. Дав понять, что до того поставки могут продолжаться", – говорится в материале.

Его авторы напоминают: ранее Польша вместе с Германией пообещала остановить закупки трубопроводной нефти у России к концу 2022 года. Хотя и признают, что "выполнить это обязательство, не получив  экономического ущерба, – сложная задача".

Германия же уже нашла замену российской нефти. Новым поставщиком, как ожидается, станет Казахстан.

"Сообщения о том, что Германия заказала российскую сырую нефть, являются ложными. Нефтедобывающие компании на нефтеперерабатывающих заводах Leuna и Schwedt больше не будут заказывать российскую сырую нефть в новом году", – рассказала ранее пресс-секретарь министерства экономики Германии.

Сама же Россия вынуждена уменьшать объемы экспорта ресурса. В частности, в декабре морские продажи, по сравнению со средним показателем за 11 месяцев 2022 года, снизился на 22%. Причиной этого, рассказали в WSJ, являются:

  • ценовой потолок на ресурс;
  • запрет большей части его импорта со стороны ЕС.

"Зимняя погода также повлияла на отгрузки российской нефти в этом месяце. Поэтому более низкие показатели экспорта могут быть связаны со слабым спросом в Китае и плохой погодой", – отметили аналитики.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее стоимость российской нефти Urals обвалилась до минимальной отметки с января 2021-го. В то время как в Кремле пугали взлетом цен после введения санкций, а в ЕС боялись вводить жесткие ограничения, рынок взял свое.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!