УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переговоры о предоставлении Украине статуса кандидата в ЕС осложнились: в чем причина

2 минуты
22,9 т.
Переговоры о предоставлении Украине статуса кандидата в ЕС осложнились

Переговоры на саммите ЕС о статусе кандидата для Украины идут сложнее, чем ожидалось. Причина – желание ряда стран-членов Евросоюза предоставить статус кандидата для Боснии и Герцеговины.

Об этом у себя в Twitter сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк. "Переговоры о предоставлении статуса кандидата для Украины и Молдовы оказались немного более сложными в Европейском совете, чем предполагалось, поскольку некоторые страны также хотят получить статус кандидата для Боснии и Герцеговины", – отметил он.

Переговоры на саммите ЕС о статусе кандидата для Украины идут сложнее, чем ожидалось

Ранее же Европейский парламент (ЕП) принял резолюцию, в которой рекомендовал Совету ЕС предоставить Украине и Молдове статус кандидатов в члены Евросоюза. Символический документ приняли в преддверии саммита лидеров Европейского Союза, который стартует сегодня, 23 июня, в Брюсселе. При этом ускоренной процедуры вхождения в состав ЕС для Украины не будет.

В резолюции евродепутаты призывают лидеров ЕС "без промедления" одобрить заявку Украины на приобретение статуса кандидата в члены ЕС. Решение об этом будет приниматься именно на саммите лидеров ЕС. "За" резолюцию проголосовали 529 членов Европарламента, 45 депутатов высказались против, 14 – воздержались.

В то же время Европарламент не считает, что Украина должна вступать в ЕС по ускоренной процедуре. Евродепутаты настаивают на том, что для членства в ЕС нет "ускоренного пути".

"Вступление [в ЕС] остается основанным на заслугах и структурированным процессом. Он требует выполнения критериев членства в ЕС и зависит от эффективного проведения реформ", – отметили в ЕП.

При этом ранее президент Европейского совета Шарль Мишель уже заявил о том, что 23 июня Украине и Молдове предоставят статус кандидатов в члены ЕС. "Это решающий момент для Европейского Союза. Я уверен, что сегодня мы предоставим статус кандидата Украине и Молдове и выразим четкую и сильную европейскую перспективу для Грузии", – сказал он.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что, по словам президента Франции Эммануэля Макрона, Украина получит статус кандидата в ЕС без дополнительных условий. Однако для самого вступления далее союз выдвинет ей ряд условий. Впрочем, какими именно они будут, пока неизвестно. Он отметил: главное для Украины сейчас – победить в войне, а условия для вступления в ЕС будут сформированы уже потом.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!