УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отбирают зерно и не платят: фермер рассказал, как оккупанты на Запорожье грабят фермеров. Документ

Предатель Балицкий через 'госкомпанию' помогает оккупантам мародерить в Бердянске

Оккупанты в Запорожской области создали "госпредприятие" для скупки зерна у местных фермеров. Продавать товар предлагают по 10 тыс. руб. за тонну. Однако после заключения соглашений у аграриев просто забирают зерно, а деньги не выплачивают.

Об этом свидетельствует письмо, которое есть в распоряжении OBOZREVATEL (полный текст документа – в конце новости). В нем предприниматель из Бердянска сообщает, что заключил сделку с неким Денисом Семиряком, "коммерческим директором" созданного коллаборантами "госпредприятия" "Государственный зерновой оператор".

В соглашении шла речь о продаже 7 тыс. тонн зерна. Фермеру гарантировали, что оплатят товар в течение 10 дней после поставки. Отгрузка товара состоялась 28 июня, но даже к 23 июля денег предприниматель так и не получил.

"На следующий день (после отгрузки, 29 июня. – Ред.) я еще раз позвонил Семиряку, чтобы закончить оформление товара (акт приема-передачи, счет на оплату). Он ответил, что очень занят и перезвонит. Это был мой последний разговор с ним", – сообщает фермер в письме.

По его словам, после 29 июня Семиряк перестал отвечать на звонки. А все вопросы по оплате товара так и остались без ответов.

"[Обещали, что] открываешь счет в банке, продаешь зерно – платим деньги. Продал зерна на 70 млн рублей – денег нет. Дали фейковые документи фейковой республики. Русские, как кочевники - пришли, ограбили и все", – рассказал пострадавший предприниматель.

Также источники из Запорожской области сообщают, что схемой руководят лично коллаборанты Евгений Балицкий ("глава" оккупационной "администрации" Запорожья) и Андрей Сигута ("глава" Мелитопольского района). Эти данные также подтверждает информация разведки, которая сообщала о создании "госкомпании" для скупки зерна под руководством Балицкого.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Мелитопольском районе Запорожской области оккупанты также пытают фермеров, заставляют их оформлять российские паспорта и отдавать на продажу продукцию по ценам ниже себестоимости. Часть аграриев из-за давления бросает землю и уезжает, при этом сжигая поля.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!