УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Основатель "Вагнера" Пригожин заимел на нефти, газе, золоте огромные деньги: в FT назвали сумму

Пригожин заработал на нефти, газе, золоте огромные деньги

Добыча нефти, газа, алмазов и золота в Судане, Сирии и других странах принесла основателю российской ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину более 250 млн долларов дохода с 2018 года. Причем даже несмотря на многолетние западные санкции против него.

Об этом сообщает Financial Times. Отмечается:

  • Пригожин впервые попал под санкции США в декабре 2016 года;
  • а в 2021 году был объявлен в розыск ФБР.

В частности, в 2018 году правительство США наложило санкции на подконтрольную Пригожину компанию Evro Polis. Та получила энергетические концессии от президента Сирии Башара Асада в обмен на освобождение наемниками "Вагнера" нефтяных месторождений от ИГИЛ.

Впрочем, отмечается, судя по отчетности Evro Polis, санкции имели ограниченное влияние на ее деятельность. В частности:

  • в 2020 году компания продолжала генерировать продажи на сумму 134 млн долларов;
  • ее чистая прибыль в том году составила 90 млн долларов, что составляло 180% рентабельности акционерного капитала, который был репатриирован в Россию;
  • в декабре 2021 года компания сообщила о связанном с контрактами падении доходов до чуть более 400 тыс. долларов, но на ее балансе все еще находилось 92 млн долларов налички.

Другие же операции Пригожина с наемниками гораздо меньше, отмечают аналитики. Тем не менее его компании продолжают получать прибыль – даже несмотря на санкции:

  • компания M Invest, которая добывает золото в Судане и с июля 2020 года находящаяся под санкциями правительства США, в 2021-м получила 2,6 млн долларов;
  • более 6 млн долларов дохода в 2021 году получили 2 компании, отгрузившие большое количество промышленного оборудования поддерживаемым "Вагнером" фирмам в Судане и Центральноафриканской Республике.

Как сообщал OBOZREVATEL, целями добычи "Вагнером" золота в Судане является незаконное пополнение российских золотовалютных резервов и смягчение эффекта экономических санкций Запада на российскую экономику. Потенциально добыча может увеличить золотой запас РФ на 130 млрд долларов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!