УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Определена дата подписания договоренности об экспорте украинского зерна: когда оно состоится

2 минуты
6,5 т.
Определена дата подписания договоренности об экспорте украинского зерна

Документ по "зерновому вопросу" будет подписан в Стамбуле 22 июля. Ожидается, что церемония состоится в 16:30. В ней будут участвовать президент Турции Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерреш.

Об этом сообщает Yeni Safak. Отмечается: в церемонии также предполагается участие представителей Украины и России. Однако, на каком уровне, не уточняется.

В свою очередь, член украинской делегации на "зерновых" переговорах с Россией, Турцией и ООН, нардеп от "Голоса" Рустем Умеров ранее рассказал, что экспорт зерна с территории Украины пройдет через три порта. Ими станут "Одесса", "Южный" и "Черноморск". Тем не менее, в будущем в Украине надеются расширить их число. Соблюдение же правил безопасности будет контролировать мониторинговая группа под эгидой ООН, которая будет находиться в Стамбуле – позиция Украины в этом вопросе предельно ясна: никаких российских судов в наших акваториях не должно быть.

"Экспорт будет проходить через три порта: "Одесса", "Южный" и "Черноморск", но в будущем, надеемся, можем и расширить их. Есть безопасные коридоры, маршруты, которые мы разработали совместно с военными, и по этим маршрутам будут проходить все гражданские суда. ... И все суда, которые свободно могут придерживаться этих рекомендаций, могут заходить к нам", – рассказал он.

Умеров подчеркнул: соблюдение правил безопасности будет контролировать мониторинговая группа под эгидой ООН, которая будет находиться в Стамбуле. У нее будет мандат на проверки судов, входящих в украинские порты, чтобы на них не было вооружения.

"Никаких российских судов в наших акваториях не должно быть. Мы не доверяем им. Даже если они подпишут соглашение с ООН. Это страна-агрессор, и пока они не отойдут к своим границам, им доверять нельзя", – отметил нардеп.

Экспорт зерна из Украины необходим как мировому сообществу – для уменьшения последствий продовольственного кризиса, так и самой Украине. Страна выращивает больше агропродукции, чем способна потребить, также Украине необходимы денежные поступления от экспорта. Кроме того, если в ближайшее время не разблокировать морской путь поставок, "лишнее" продовольствие будет негде хранить.

Как сообщал OBOZREVATEL, на переговорах в Стамбуле по вывозу зерна из портов Украины участвовал генерал российского ГРУ Владимир Алексеев с позывным "Степаныч". Он курирует частные военные компании, убивающие тысячи людей в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!